Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме обсудят возможность введения ответственности за нарушение норм о регистрации домашних собак

эксклюзив

26.01 16:00

В Мособлдуме обсудят возможность введения ответственности за нарушение норм о регистрации домашних собак

Теги: Собаки , Мособлдума , закон , Домашние животные

Вопрос введения ответственности за несоблюдение норм действующего регионального законодательства в части обязательной регистрации домашних животных планируют обсудить в Мособлдуме в январе – марте 2024 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

«Комитетом в текущем квартале планируется проведение расширенного заседания с участием, в том числе, и министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. В рамках встречи мы как раз планируем обсудить вопрос внесения изменений в региональное законодательство в части введения ответственности за несоблюдение норм действующего законодательства в части обязательной регистрации (домашних животных – прим. Агентства «Москва»)», – сказал депутат.

Он добавил, что стимулировать владельцев домашних животных регистрировать своих питомцев можно было бы в том числе с помощью пропаганды в социальных сетях и средствах массовой информации.

«Необходимо рассказывать нашим гражданам о процедуре регистрации, как это происходит, а также о стоимости», – добавил Керселян.

Закон об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Согласно документу, регистрацией домашних животных является присвоение питомцу уникального буквенно-цифрового идентификационного номера и внесение информации о животном и его владельце в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области. Согласно утвержденному региональным правительством порядку регистрации домашних животных, регистрация собак в Подмосковье является обязательной.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок