Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД: Увеличение числа бюджетных мест в колледжах даст молодежи новые возможности на рынке труда

эксклюзив

26.01 13:21

Депутат МГД: Увеличение числа бюджетных мест в колледжах даст молодежи новые возможности на рынке труда

Теги: Колледжи , Образование , Профессии , МГД

Увеличение числа бюджетных мест в колледжах даст молодежи новые возможности на рынке труда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Недавно мэр Москвы Сергей Собянин огласил масштабные планы – в наших московских колледжах будет открыто 10 тыс. бюджетных мест. Это хорошая возможность сразу после 9 класса пойти получить востребованную рабочую специальность, начать зарабатывать, не откладывая жизненные планы на долгий срок», – сказала депутат.
 
По ее словам, в настоящее время столичные колледжи переживают масштабную реорганизацию. Среднее техническое образование будет максимально приближенным к реалиям экономики.

«Мастерские, лаборатории переживут масштабные перемены, они будут оборудованы в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют работодатели. Изменится и программа обучения – она будет направлена на то, чтобы на выходе из колледжа ребята могли найти работу на предприятиях выбранной отрасли», – добавила Гусева.
 
Она уточнила, что прикладные навыки востребованы, а дефицит работников с нужными знаниям, хорошим средним профессиональным образованием заметен в самых разных секторах экономики.

«Если мы посмотрим, какие курсы, онлайн-уроки предлагаются, мы увидим, что существует огромный рынок, где люди покупают курсы, которые раньше были доступны именно в сегменте среднего образования – от украшения тортов до слесарных, малярных, отделочных работ, работ по дереву. Это очень четкий показатель: рынок для этих специалистов есть, хороших мастеров не хватает, и, получив на уровне колледжа базовое образование, можно зарабатывать достойно, знать, что клиенты нуждаются в твоих услугах и ценят тебя, а работодатель заинтересован в притоке молодежи», – подчеркнула парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок