Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение разрешить блогерам вносить залог вместо нахождения в СИЗО

эксклюзив

25.01 15:12

В Госдуме поддержали предложение разрешить блогерам вносить залог вместо нахождения в СИЗО

Теги: Госдума , залог , Суд , Блогер

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает правильным разрешить блогерам с миллионной аудиторией вносить за себя залог вместо нахождения в СИЗО, если совершенно преступление ненасильственного характера. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение.

«Такая мера пресечения, как залог, вместо ареста до суда любому может быть применена, в том числе и блогерам. Президент России Владимир Путин четко определил курс на либерализацию уголовного законодательства по экономическим преступлениям. В этой связи, определяя общественную опасность, не вижу необходимости отправлять за решетку блогеров, которых судят за ненасильственные действия», – сказал Выборный.

По его мнению, санкции могут быть разными, главное, чтобы они были эффективными, а наказание – неотвратимым, иначе не сработают исправительная и превентивная цели наказания.

«Что касается размеров залога, и должен ли он быть равен сумме вменяемого ущерба – здесь должен быть коллегиальный ответ после серьезной аналитической работы с участием экспертов. На практике вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления», – добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева предложила не отправлять в СИЗО блогеров-миллионников, которых судят за ненасильственные действия, а давать им альтернативу в виде выплаты залога. По ее мнению, залог может быть равен размеру вменяемого ущерба.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок