Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме планируют рассмотреть в осеннюю сессию законопроект о развитии креативных индустрий региона

эксклюзив

23.01 15:44

В Мособлдуме планируют рассмотреть в осеннюю сессию законопроект о развитии креативных индустрий региона

Теги: Мособлдума , законопроект , Креативная индустрия

Законопроект о развитии креативных индустрий в Подмосковье планируется внести на рассмотрение регионального парламента в октябре – декабре 2024 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова.

«Ведем работу над проектом регионального закона (о развитии креативных индустрий – прим. Агентства «Москва»), в котором планируем предусмотреть, в том числе, меры поддержки для предпринимательского сообщества. Внести документ на рассмотрение думы планируем в IV квартале 2024 года», – отметила депутат.

Она напомнила, что в Московской областной думе создана рабочая группа по разработке проекта регионального закона о креативных индустриях. По словам Самединовой, при работе с этой сферой необходимо межведомственное взаимодействие. Поэтому в рабочую группу вошли представители депутатского корпуса, министерства культуры и туризма Московской области, министерства инвестиций, промышленности и науки региона, а также представители предпринимательского сообщества и эксперты. Кроме того, в работе принимают участие депутаты Госдумы от Подмосковья.

«Перспективные направления развития креативных индустрий неразрывно связаны с региональной спецификой. В связи с этим запланировано двухэтапное исследование креативной экономики в субъекте. Уже проведен первый этап, сегодня с коллегами обсуждаем второй, который позволит комплексно изучить всех представителей сектора креативной экономики, выявить приоритетные направления развития, составить карту креативных индустрий в Московской области», – уточнила Самединова.

Она добавила, что развитие креативных индустрий влечет за собой мультипликативный экономический эффект, который выражается в расширении налогооблагаемой базы за счет выхода на рынок более качественной, клиентоориентированной продукции и услуг, создании новых рабочих мест, повышении туристической привлекательности Московской области и содействии узнаваемости местных брендов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок