Меню Поиск

Закрыть

Кинолог призвал не водить собак на ледяные горки

эксклюзив

24.01 08:00

Кинолог призвал не водить собак на ледяные горки

Теги: Собаки , Животные , Зима , Горки

Собак не стоит брать с собой на катание с ледяных горок – они могут легко травмироваться, сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Для собаки безопаснее гулять по заснеженному парку или на дрессировочной площадке, а не рядом с активными детьми и взрослыми, которые катаются с горки. Питомец может в порыве игры побежать за домочадцем или случайно оказаться на пути у ребенка, который скатывается на тюбинге. Если на большой скорости даже маленький ребенок врежется в питомца, это может закончиться серьезной травмой для собаки. Не рискуйте здоровьем любимца. Оставляйте питомца дома, если вы планируете активные игры на улице всей семьей», – сказал Голубев.

Съезжая с горки, пес не ориентируется в пространстве и не контролирует свои движения, напомнил кинолог.

«Помимо того, что питомец может просто вылететь с санок, он может врезаться в любое ограждение или в другого человека», – пояснил Голубев.

По словам эксперта, также нельзя привязывать санки к необученной собаке.

«Во время активных развлечений, которые не предназначены для животного, питомец может испытывать сильный стресс. Если он получил травму или неприятный опыт, связанный с прогулкой, это может сказаться на выгуле: собака будет отказываться от прогулок, бояться санок или горок. Даже если на прогулке все обошлось без травм, воздействие стресса может в будущем сказаться на поведении собаки. Животное может резко менять свое поведение, не слушаться хозяина, громить дом», – заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок