Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рассказал, какие угощения с новогоднего стола можно дать собаке

эксклюзив

31.12.2023 12:00

Кинолог рассказал, какие угощения с новогоднего стола можно дать собаке

Теги: Собаки , Новый Год , Кинологи

Готовые блюда с новогоднего стола обычно содержат много жира, поэтому угощать ими собаку не стоит, но питомцу можно дать яйца и овощи. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«С новогоднего стола ничем нельзя угощать собаку, как правило, все блюда жирные, жареные, с майонезом или специями. «Человеческая» еда, которой можно угостить собаку, – это овощи, морковка, тыква, кабачок. Если готовите, например, оливье, можно угостить собаку небольшим кусочком картошки, дать яйцо. Кроме того, можно дать немного фруктов: грушу, кусочек яблока. Также можно дать собаке небольшой кусочек сыра. Но лучше подготовить заранее лакомства: засушить субпродукты, например», – сказал кинолог.

Он подчеркнул, что икра также не подходит собаке, нельзя угощать ее и мясными рулетами, которые содержат специи, лук и чеснок. «Они плохо влияют на нюх собаки, вызывают диарею и анемию. Лук и чеснок нельзя собаке даже после термической обработки», – отметил Голубев.

Эксперт добавил, что десерты и сладкие фрукты могут спровоцировать проблемы с почками и печенью у животного. «Шоколад и его производные считаются ядом для питомцев: эти продукты содержат теобромин. У собаки могут начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления. Держите подальше и фруктовую тарелку, особенно если в ней будет содержаться виноград. Виноград, изюм и продукты с содержанием винограда нередко становятся причиной развития острой почечной недостаточности у собак», – пояснил кинолог.

Он призвал заранее договориться с гостями, чтобы они не кормили собаку. «Кроме того, важно обучать питомца спокойному поведению. Установите в доме правило, которого должны придерживаться все члены семьи: собака никогда не должна получать пищу со стола, какими бы грустными глазами она на вас ни смотрела. Таким образом питомец не будет выпрашивать еду, потому что знает о правилах в доме», – заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок