Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о скоростных магистралях, которые появятся в Москве в 2023 году

13.02.2023 09:22 (обновлено 13.02.2023 в 09:39)

Собянин рассказал о скоростных магистралях, которые появятся в Москве в 2023 году

Теги: Собянин , Москва , Магистраль

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о скоростных магистралях, которые появятся в Москве в 2023 году.

«В 2023 году планируем завершить несколько важнейших дорожных проектов - Московский скоростной диаметр, Южную рокаду, несколько развязок на МКАД», - написал мэр.

Он уточнил, что вместе с ранее построенными дорогами эти магистрали естественным образом сформируют Четвертое транспортное кольцо и тем самым создадут новую транспортную реальность для миллионов московских автомобилистов.

«Московский скоростной диаметр - магистраль длиной 68 км от Бусиновской развязки до Варшавского шоссе с ответвлением в сторону будущей федеральной трассы до Казани. Основной участок трассы уже введен в эксплуатацию. До конца года планируем открыть движение по южному участку МСД от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе», - отметил мэр.

Кроме того, в январе был открыт участок МСД от ул. Покровская до Зенинского шоссе. До конца года планируется завершить стыковку этой магистрали с казанской трассой на юго-востоке. Также планируется построить участок от ул. Лухмановская до ул. Покровская и мост через реку Пехорку.

«Всего - с учетом дублеров, съездов, развязок - в составе Московского скоростного диаметра будет построено 219 км дорог и 141 искусственное сооружение: 103 эстакады, 24 путепровода, девять мостов и пять тоннелей. Вдвое больше, чем в свое время было построено в составе Третьего транспортного кольца», - подчеркнул мэр.

По его словам, благодаря МСД в два раза сократится перепробег транспорта по направлению юг - северо-запад и в 1,5 раза - северо-запад - восток.

«Практически одновременно с МСД будет завершено и формирование Южной рокады. К настоящему времени введено в эксплуатацию 32,5 км магистрали от Рублевского шоссе до Пролетарского проспекта. До конца текущего года планируем сдать последние участки, в том числе: от ул. Каспийская до 1-го Котляковского пер. и транспортную развязку на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и Капотня», - рассказал мэр.

Также в 2023 году будет завершена реконструкция развязок на МКАД. Начиная с 2012 года было обновлено 19 развязок. Осталось завершить реконструкции развязки с ул. Липецкая и развязки с Алтуфьевским шоссе.

На западе Москвы будет завершена реализация Северного дублера Кутузовского проспекта, первой магистрали Москвы, построенной частным инвестором в рамках концессионного соглашения. «Уникальной особенностью новой трассы является то, что около 50% магистрали составят сложные искусственные сооружения. В частности будут построены одна из самых протяженных эстакад в Москве - около 2 км от МКАД до станции «Рабочий поселок», мост через Москву-реку, путепроводы через ж/д пути и многочисленные эстакады-съезды на прилегающие дороги. Строительные работы вышли на финишную прямую», - пояснил Собянин.

Помимо этого, с 2011 года было введено в эксплуатацию 22 путепровода через железнодорожные пути. Еще 19 путепроводов находится в стадии проектирования и строительства.

«В 2023 году завершим реконструкцию Дмитровского путепровода недалеко от платформы «Петровско-Разумовская», который за полвека эксплуатации пришел в предаварийное состояние. В результате будет ликвидировано еще одно узкое место на Дмитровском шоссе и созданы условия для открытия движения по МЦД-3 и строительства высокоскоростной ж/д магистрали Москва - Санкт-Петербург», - подчеркнул мэр.

По его словам, продолжается формирование транспортного каркаса ТиНАО. В этом году будет открыта дорога «Варшавское шоссе - дер. Андреевское - дер. Яковлево», которая станет продолжением введенной в эксплуатацию в 2019 года трассы «Калужское шоссе - дер. Яковлево».

«Московские транспортные проекты дают огромный толчок к развитию прилегающих территорий. Растет малый и средний бизнес, возникают новые рабочие места, начинается модернизация заброшенных промзон и прочих нерационально используемых территорий», - заключил Собянин.

Рубрика: Политика

Тема: Дорожное строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 273

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок