Меню Поиск

Закрыть

Около 25 тыс. человек переедут в новое жилье на юге Москвы по программе реновации

19.09.2022 13:38

Около 25 тыс. человек переедут в новое жилье на юге Москвы по программе реновации

Теги: ЮАО , Реновация

В рамках программы реновации столичного жилфонда на юге города новые квартиры получат около 25 тыс. москвичей, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«В Южном административном округе столицы для строительства нового жилья по программе реновации уже подобраны 55 стартовых площадок. Это позволит обеспечить переселение порядка 25 тыс. жителей. Наибольшее число «стартов» находится в районе Царицыно (16), в Даниловском и Нагатинском Затоне - по восемь площадок. Далее следуют: Бирюлево Западное, Нагорный, Нагатино-Садовники, Донской, Бирюлево Восточное, Москворечье-Сабурово и Чертаново Южное», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Глава ведомства напомнил, что переселение по программе реновации стартовало в ЮАО в 2018 году. Так, в настоящее время новоселье отпраздновали уже около 5,8 тыс. человек, ранее проживавших в 46 старых домах. Левкин добавил, что заселение ведется в 16 современных жилых домов, которые построены в восьми районах округа.

Руководитель департамента уточнил, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.

По словам Левкина, в Москве с 2018 года построено свыше 25,5 млн кв. м жилья, 4 млн кв. м из которых ввели в эксплуатацию с января 2022 года. «При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с жилыми домами возводится социальная и транспортная инфраструктура», - подчеркнул он. Глава департамента напомнил, что в России с октября 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевые задачи которого - обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок