Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Станция «Университет дружбы народов» Троицкой линии метро готова на 68%

23.06.2022 12:54

Бочкарев: Станция «Университет дружбы народов» Троицкой линии метро готова на 68%

Теги: Метро , Станции

Работы по возведению станции «Университет дружбы народов» Троицкой линии столичного метрополитена завершены на 68%, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На станции «Университет дружбы народов» завершаются монолитные работы, ведется обратная засыпка и уже начинается монтаж инженерных систем. Строительную готовность станции можно оценить в 68%», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заммэра отметил, что будущая станция расположена вдоль ул. Академика Опарина у пересечения с ул. Миклухо-Маклая. По словам Бочкарева, это станция мелкого заложения с одним подземным вестибюлем с выходом на ул. Миклухо-Маклая, к сложившейся городской застройке и остановкам наземного транспорта. Он добавил, что в шаговой доступности от новой станции расположен ряд столичных вузов, в том числе Российский университет дружбы народов, Российский государственный геологоразведочный университет, Институт биоорганической химии Российской академии наук. «С открытием станции тысячи студентов смогут добираться до места назначения, минуя наземный транспорт», - подчеркнул Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, рассказал, что станция будет иметь ярко выраженный индивидуальный дизайн, выдержанный в современной эстетике. Он уточнил, что путевые стены платформы будут отделаны алюминиевыми панелями разного формата, анодированными под шлифованную нержавеющую сталь, а потолок - крупноформатными алюминиевыми элементами со светло-зелеными и светло-синими вставками. Глава инжинирингового холдинга пояснил, что планируется облицовка колонн квадратного сечения светло-серым мрамором, укладка пола светло-серым гранитом. Кравцов сообщил, что подземный пешеходный переход к станции украсит композиция на тему Дружбы Народов, выполненная из художественного стекла в технике мозаики, цветовое решение которой выполнено в стилистике РУДН.

В ведомстве напомнили, что Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с ТиНАО, пройдя через ТиНАО, Южный и Юго-Западный округа столицы.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок