Меню Поиск

Закрыть

Поезда на МЖД начнут курсировать по новому графику с 12 декабря

09.12.2021 10:00

Поезда на МЖД начнут курсировать по новому графику с 12 декабря

Теги: Поезда , МЖД , Изменение расписания электричек

Новый график движения пассажирских и пригородных поездов вводится на Московской железной дороге (МЖД) с 12 декабря 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба магистрали.

«С 12 декабря на Московской железной дороге вводится в действие новый график движения пассажирских и пригородных поездов. Количество пассажирских поездов дальнего следования формирования московского филиала Федеральной пассажирской компании увеличивается на 3,3% (до 91 пары). В новом графике предусмотрено 19 пар двухэтажных поездов, в том числе три пары поездов начали курсировать из Москвы в Чебоксары №72/71, в Брянск №107/108 и в Оренбург через Самару №137/138. С 12 декабря назначается новый поезд «Ласточка» №718/717 Москва - Кострома, который будет отправляться с Ярославского вокзала. Всего по новому расписанию на МЖД будут курсировать 263 пары пассажирских поездов, из которых 51 пара - транзитные поезда», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 12 декабря четыре поезда - №71/72 и №99/100 Москва - Белгород, №91/92 Москва - Старый Оскол, №141/142 Москва - Курск - станут прибывать и отправляться с терминала Черкизово вокзального комплекса Восточный. Так, на Восточном организована удобная пересадка пассажиров на Московское центральное кольцо (МЦК), метро и наземный городской транспорт. По МЦК пассажиры поездов дальнего следования смогут добираться до большинства районов Москвы и Подмосковья, а также делать пересадки на аэроэкспрессы для следования в столичные аэропорты.

Уточняется, что на пригородных маршрутах МЖД по рабочим дням будет курсировать 2 тыс. 151 пара поездов, по выходным - 1 тыс. 916 пар. Также в связи с вводом дополнительного второго главного пути на участке Стройка - Балашиха на Горьковском направлении магистрали по рабочим дням увеличено количество пар поездов до 36, по выходным - до 42.

В пресс-службе добавили, что 14 пар пригородных поездов Курского направления МЖД вместо Курского вокзала будут прибывать и отправляться со станции «Москва-Товарная-Курская». Сокращение маршрута следования связано с реконструкцией станции «Москва-Пассажирская-Курская», которая необходима для дальнейшего развития второго (МЦД-2) и запуска четвертого (МЦД-4) маршрутов Московских центральных диаметров. В пешей доступности от станции «Москва-Товарная-Курская» находятся станции метро «Римская» и «Площадь Ильича».

В МЖД пояснили, что график движения поездов разработан в соответствии с запросами компаний-перевозчиков. В режиме реального времени проводится мониторинг спроса пассажиров на поездки, а в случае необходимости графики курсирования поездов могут быть пересмотрены в сторону увеличения периодичности, добавлены дополнительные вагоны в составы востребованных поездов дальнего следования и дополнительные электрички.

Рубрика: Транспорт

Тема: Изменения расписания электричек Следить за темой

Другие материалы по теме: 447

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок