Меню Поиск

Закрыть

Кинологи рассказали, как определить переохлаждение у собак

эксклюзив

01.10.2021 08:40

Кинологи рассказали, как определить переохлаждение у собак

Теги: Здоровье , Собаки , Домашние животные

Плохой аппетит, кашель и изменение поведения у собаки могут свидетельствовать о переохлаждении после осенних прогулок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российской кинологической федерации (РКФ).

«В привычном для нас формате у животных простуда не встречается, но застудиться собака все-таки может. Об этом скажут следующие симптомы: ухудшение аппетита, вялость, сонливость или беспокойное поведение, повышенная температура тела (нормой считается температура от 37,5 до 39 градусов), затрудненное дыхание, хрипы и кашель, выделения из носа и глаз, чихание, потряхивание головой, частое почесывание ушей, выделения из уха, трудности при мочеиспускании: собака не может найти место для справления нужды, частые или бесконтрольные походы в туалет, кровь в моче, что может быть признаком цистита. Эти симптомы могут возникнуть из-за переохлаждения», - говорится в сообщении.

При этом в РКФ отметили, что владельцу собаки не стоит самостоятельно ставить питомцу диагноз. «Если вы заметили один или несколько из перечисленных симптомов, обратитесь к ветеринарному врачу. Без сдачи необходимых анализов и осмотра поставить точный диагноз невозможно. До приема у ветеринарного врача обустройте собаке удобное место, важно не размещать ее на сквозняке или в холодном помещении, обеспечьте питомцу покой и теплое питье, вы также можете предложить ему теплый мясной бульон, от тяжелой пищи лучше отказаться: давайте собаке легкую, но достаточно калорийную пищу. Если у животного лихорадка, укройте его теплым одеялом, также может помочь легкий массаж гладкой щеткой», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок