Меню Поиск

Закрыть

Андрей Бочкарев: На станции БКЛ «Марьина Роща» завершается монтаж эскалаторов

12.09.2021 15:32

Андрей Бочкарев: На станции БКЛ «Марьина Роща» завершается монтаж эскалаторов

Теги: Марьина Роща , Эскалаторы , Московский метрополитен , БКЛ , Бочкарев

На строящейся станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Марьина Роща» на 95% выполнены работы по монтажу эскалаторов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящий момент производятся пуско-наладочные работы, а также мероприятия для подготовки эскалаторов к испытаниям. Общая строительная готовность станционного комплекса «Марьина Роща» составляет более 71%», - рассказал Андрей Бочкарев.

По словам главы Строительного комплекса, «Марьина Роща» - станция глубокого заложения, она входит в состав строящегося северо-восточного участка БКЛ, который также включает станции «Рижская» и «Сокольники». Общестроительная готовность участка составляет 72%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метрополитена) Юрий Кравцов напомнил, что длина наклонного хода составляет 130 м, на станции «Марьина Роща» устанавливают самые длинные эскалаторы в столичном метро - по ним пассажиры будут спускаться на глубину 64,5 м.

«В настоящее время на станции продолжаются горно-проходческие работы, ведется монтаж инженерных систем, уже более чем на треть выполнена архитектурная отделка пассажирской зоны. Все работы ведутся в стеснённых условиях на глубине более 60 м», - подчеркнул Юрий Кравцов.

Глава компании также добавил, что работы по устройству жесткого основания и верхнего строения пути на перегоне от «Марьиной Рощи» в сторону станции БКЛ «Савеловская» выполнены более чем на 80%.

Ранее сообщалось, что на базе станции БКЛ «Марьина роща» будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел, где можно будет пересесть не только на «салатовую» ветку, но и на МЦД-2.

Большое кольцо - флагманский проект столичного метростроения и один из самых масштабных в мире. На линии длиной 70 км расположится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров, еще девять новых и одна реконструированная откроются до конца 2021 года.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок