Меню Поиск

Закрыть

В новом сквере Победы в Некрасовке установили на постамент танк Т-34

11.09.2021 11:14

В новом сквере Победы в Некрасовке установили на постамент танк Т-34

Теги: Некрасовка , Памятники , Скверы

В молодом московском районе Некрасовка 10 сентября торжественно открыли сквер Победы и аллею героев Великой Отечественной войны. В начале нового сквера на бетонный постамент встал настоящий Т-34. Редкую сегодня боевую машину помогла найти и отреставрировать общероссийская общественная организация «Совет матерей».

Открывая сквер Победы в Некрасовке, собравшиеся почтили минутой молчания память трагически погибшего главы МЧС Евгения Зиничева, которому президент присвоил звание Героя России посмертно.

Затем, под гимн России перерезали красную ленточку, а в небо взлетели голуби мира. На открытии памятника собрались жители района, ветераны, представители районных властей, общественники и школьники Некрасовки, которые сыграли в истории появления Т-34 не малую роль.

Многие улицы нового столичного района Некрасовка названы в честь героев войны. Весной этого года местные школьники предложили макет монумента для аллеи Героев. По замыслу ребят, вдохновленных подвигом героя-танкиста Дмитрия Лавриненко, на постаменте нужно было установить настоящий Т-34. Но найти его в наши дни оказалось непросто.

«В начале мы не представляли, какой сложной будет эта задача. Оказалось, не так просто найти в России сегодня Т-34. «Совету матерей» пришлось искать танк и недостающие запчасти к нему по всей стране. Но узнав, зачем нам танк, все сразу начинали помогать», - рассказала лидер «Совета матерей» Татьяна Буцкая.

На поиски и восстановление боевой машины ушло почти пять месяцев и вот, неделю назад жители района увидели, как по улицам Некрасовки осторожно движется тягач с тяжелой боевой машиной на платформе. Примечательно, что это Т-34 образца 1941 года - точно такой же, на каком воевал герой Лавриненко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок