Меню Поиск

Закрыть

Москвичам рассказали о развитии в столице онлайн-сервисов для родителей

11.09.2021 01:59

Москвичам рассказали о развитии в столице онлайн-сервисов для родителей

Теги: Москва , Родители , Сервис , онлайн

В столице теперь онлайн можно оформить не только заявление на зачисление ребенка в детский сад, но и весь пакет документов, необходимый для образовательной организации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Нам очень важно развивать электронные сервисы, особенно в сфере образовательных услуг, чтобы экономить время родителей. Уже несколько лет, например, заявление на запись в детский сад можно подать онлайн, но все последующие этапы - заключение договора с организацией и заявление о зачислении - приходилось оформлять очно. Теперь же весь процесс доступен онлайн, и у родителей освободится время на более важные вещи. В следующем учебном году планируется запустить эту возможность и по зачислению в 1 класс», - приводятся в материале слова председателя городского комитета государственных услуг Елены Шинкарук.

Так, в этом году отменили бумажные медицинские справки о временной нетрудоспособности детей для школ и детских садов, которые выдавали в случае их болезни. Кроме того, родителям не потребуется оформлять и приносить в школу детскую медкарту для поступления в образовательное учреждение. Основные сведения о состоянии здоровья ребенка с момента зачисления в детский сад и до завершения среднего образования теперь ведутся в электронном виде. Если ребенок посещает поликлинику, входящую в государственную систему здравоохранения Москвы, то медицинские работники в школах и детских садах получают доступ к этой информации автоматически.

При этом заявление на запись в детский сад в электронном виде москвичи могут подавать с 2013 года. Теперь онлайн оформляют и заявление о зачислении, и договор с образовательным учреждением. Родители смогут получить договор об образовании для подписания в личном кабинете на mos.ru, останется только поставить отметку о согласии в соответствующем поле.

Также в текущем году родители малышей смогут онлайн оформить компенсацию части родительской платы за посещение детского сада. Вместо предоставления пакета документов лично в образовательное учреждение, мамам и папам достаточно будет заполнить специальное заявление на mos.ru. Анализ указанных в нем сведений пройдет автоматически, а срок оказания услуги сократится. Если ребенок посещает кружки, спортивные секции и дома творчества, подведомственные столичному департаменту образования и науки, родители могут не только подать заявление, но и заключить или расторгнуть договор с ними в электронном виде.

Кроме того, москвичам уже привычны многие электронные сервисы mos.ru и Московской электронной школы (МЭШ), например, получение информации о результатах ГИА, итогового сочинения (изложения) и собеседования по русскому языку для девятых классов, подача заявления на зачисление в первый класс или запись в колледж. В следующем году можно будет не только подать электронное заявление о переводе в другой класс, но и подписать договор онлайн.

С октября в Московской электронной школе вводятся элементы тематического планирования и оценивания. Оценку будут выставлять за четверть, триместр и полугодие, а также за освоение конкретных тем. Кроме того, в МЭШ появился сервис «Портфолио учащегося», где будет собрана информация о достижениях в учебе, спортивных наградах, результатах предметных олимпиад, творческих успехах, участии в детских коллективах и кружках дополнительного образования. Также с октября в мобильном приложении «Дневник МЭШ» можно будет выбрать и заказать горячее питание из меню школьной столовой, создать график питания ребенка на ближайшие две недели или настроить автоматическое повторение заказа на определенный период.

«Еще одним нововведением в МЭШ стала возможность для родителей корректировать в личном кабинете свои контактные данные и данные детей. Очень важно, чтобы эти сведения всегда оставались актуальными и в случае необходимости можно было оперативно связаться с родителями, а самим родителям получать уведомления по новым услугам и сервисам в образовании», - добавила Елена Шинкарук.

Отмечается, что в планах на этот год - запуск нового раздела «Согласия» в личном кабинете родителя в «Электронном дневнике МЭШ». Сначала в нем будет информация о планируемых вакцинациях, куда родители смогут прикрепить сканированную копию согласия на прививку или отказа от нее. В будущем здесь появится еще несколько тем, в том числе о согласии на выездные мероприятия, о получении справки об обучении ребенка в образовательной организации, а также можно будет подать заявление о порядке ухода домой после занятий учащегося первых-четвертых классов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок