Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД Ирина Белых презентовала книгу «Память блокады» о подвиге Ленинграда

09.09.2021 10:43

Депутат ГД Ирина Белых презентовала книгу «Память блокады» о подвиге Ленинграда

Теги: Великая Отечественная война

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошла презентация книги «Память блокады», созданной по инициативе депутата Госдумы Ирины Белых. Об этом она сообщила журналистам.

«172 пронзительные, трагичные, но полные мужества страницы. 71 рассказ о подвигах простых горожан, кропотливо собранный и записанный от руки участниками проекта, 344 детских рисунка, созданных на основе впечатлений об услышанном. Книга, написанная о силе духа, героизме и несокрушимой вере в победу жителей Ленинграда. Эта книга - дань памяти юных москвичей - участников проекта подвигу Ленинграда», - сказала Белых.

Она отметила, что работа над книгой началась в апреле этого года. По ее словам, волонтеры, ученики московских школ, студенты проводили встречи с блокадниками, слушали и записывали их воспоминания о жизни в осажденном Ленинграде.

«Все истории проиллюстрированы детьми - учениками столичных школ. И сегодня, в дни 80-летия начала блокады, мы показали авторам и участникам проекта и всему миру, что такое память. Память о героизме, о подвигах и силе духа ленинградцев. И это очень важно, ведь именно на сегодняшних школьниках, молодых ребятах лежит большая ответственность: сберечь и передать историческую память следующим поколениям», - пояснила Белых.

В свою очередь волонтеры - участники проекта особо подчеркивали, что возможность личного общения с людьми, пережившими блокаду, навсегда изменила их представление об истории Великой Отечественной войны. «Я никогда лично не общался с блокадниками, и этот проект подарил мне такую уникальную возможность. Когда напротив тебя сидит человек и рассказывает тебе о своем детстве, которое прошло под бомбежками, сердце холодеет. История перестает быть строчками, цифрами, сводками, ты начинаешь чувствовать ее душой. И блокада Ленинграда для меня уже не параграф в учебнике, а боль и трагедия, к которой прикоснулся я сам. И это для меня много значит», - сказал Михаил Мещеряков - один из участников проекта.

Депутат ГД добавила, что экземпляры книги уже переданы в дар Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда, музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда», в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а также лично председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Она уточнила, что экземпляр книги также получил и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По словам Белых, в октябре этого года планируется передача экземпляров издания в школьные библиотеки, музеи и ветеранские организации Москвы.

«Для меня самое главное, что мы показали всему миру, что такое память, память о блокаде. Как бережно, трогательно и чутко к ее сохранению подошли наши юные москвичи. И я верю, что нить памяти, которая связывает поколения, будет такой же бесконечной, как Георгиевская лента - символ нашей Победы», - отметила парламентарий.

Ранее иллюстрации к книге были внесены в реестр рекордов России и международную книгу рекордов как самая протяженная композиция детских рисунков, посвященных блокаде Ленинграда.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок