Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор предупредил о лжесотрудниках ведомства, собирающих персональные данные пользователей

08.09.2021 18:28

Роскомнадзор предупредил о лжесотрудниках ведомства, собирающих персональные данные пользователей

Теги: Мошенничество , Роскомнадзор , персональные данные

Роскомнадзор предупредил граждан о мошенниках, которые под видом сотрудников ведомства занимаются сбором персональных данных пользователей. Об этом сообщается в Telegram-канале надзорного органа.

«Мошенники под видом сотрудников Роскомнадзора собирают персональные данные пользователей. Разговор с пользователем мошенник начинает с предупреждения: некто пытается сменить его абонентский номер. Мнимый оператор предлагает тут же оформить заявление и проверить, не используются ли персональные данные пользователя третьими лицами. Мошенник уточняет, зарегистрирован ли пользователь на портале госуслуг, и сообщает, что недавно на проверяемый номер был оформлен кредит. Подтвердить это готов Банк России, на горячую линию которого можно переключиться», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что при этом мошенники утверждают, что Центробанк подтверждает заявления Роскомнадзора, а оператор готов отправить копию кредитного договора, составленного на имя пользователя, через мессенджер. Отмечается, что фейковый договор выглядит достаточно убедительно, чтобы пользователь поверил в его подлинность.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что сотрудники ведомства не звонят пользователям, не раскрывают персональные данные в телефонных разговорах, мессенджерах и переписках в соцсетях. Кроме того, у операторов горячей линии Роскомнадзора нет доступа к кредитным историям и профилям на портале госуслуг.

«Будьте бдительны и проверяйте то, что говорят неизвестные. Предупреждайте и оберегайте близких. Обращайтесь в приемную МВД, если столкнулись с мошенниками», - рекомендовали в ведомстве.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок