Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы Романенко обратился к мэру Москвы с предложением присвоить особый статус Битцевскому лесу

08.09.2021 17:35

Депутат Госдумы Романенко обратился к мэру Москвы с предложением присвоить особый статус Битцевскому лесу

Теги: Экология , Битцевский лес , Обращения

Депутат Госдумы, летчик-космонавт Роман Романенко опубликовал открытое письмо, адресованное мэру Москвы Сергею Собянину, в котором попросил оказать содействие в вопросе присвоения особого защитного статуса Битцевскому лесу. Об этом парламентарий сообщил журналистам.

«Битцевский лес по праву считается «легкими» Москвы. Это не только любимое место для прогулок жителей района, но и дорогой сердцам людей островок природы в огромном мегаполисе, благодаря которому москвичи имеют возможность дышать чистым воздухом. Лесной массив защищает город и горожан от выбросов промышленных предприятий всего юга Подмосковья», - пояснил Романенко.

По словам парламентария, местные жители опасаются того, что однажды они лишатся Битцевского леса в результате массовой жилой и коммерческой застроек, возведения новых транспортных артерий и недобросовестного отношения к чистоте и порядку самих же людей.

«Давайте сохраним Битцевский лес вместе! Как известно, у стратегически важных зеленых массивов бывают разные статусы: национальные парки, заповедники, заказники и другие. Считаю, необходимо создать экспертную рабочую группу под вашим личным контролем, чтобы понять, какой именно статус позволит защитить Битцевский лес максимально эффективно, исключит какое-либо вмешательство в лесную экосистему, обезопасит территорию от застройки и даст дополнительный инструмент природоохранникам и экологам для борьбы с теми, кто загрязняет зеленый массив бытовыми отходами», - процитировал свое обращение к мэру столицы депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок