Меню Поиск

Закрыть

Академик Румянцев: Полная оплата больничных по уходу за детьми улучшит их здоровье и микроклимат в семьях

08.09.2021 13:07

Академик Румянцев: Полная оплата больничных по уходу за детьми улучшит их здоровье и микроклимат в семьях

Теги: Родители , больничные листы

Полная оплата родителям больничного по уходу за детьми в возрасте до восьми лет положительно скажется как на здоровье детей, так и на психологическом климате в семье. Такое мнение журналистам выразил академик РАН, основатель Центра имени Рогачева Александр Румянцев.

«Статистика свидетельствует, что дети, которые пошли в 1 класс, могут переносить до шести-восьми вирусных заболеваний в год. На полное выздоровление уходит несколько дней, иногда неделя. То, что родители смогут спокойно заняться лечением своих детей, не переживая, что они теряют в заработке - это несомненный плюс», - заявил Румянцев.

Академик РАН напомнил, что недолеченные заболевания могут привести к осложнениям. «Если родители не будут бросать лечение на полпути только для того, чтобы не потерять в деньгах, и смогут сосредоточиться на качестве лечения заболевшего ребенка, это пойдет на пользу всем - и детям, и родителям, и работодателям. В будущем дети будут реже болеть, а значит, родителям реже придется брать больничный», - подчеркнул он.

С 1 сентября 2021 года родители детей до восьми лет могут получать 100% выплаты по больничному листу независимо от рабочего стажа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок