Меню Поиск

Закрыть

Восемь адептов секты «бога Кузи» получили от условных сроков до двух лет семи месяцев колонии

08.09.2021 19:16

Восемь адептов секты «бога Кузи» получили от условных сроков до двух лет семи месяцев колонии

Теги: Прокуратура , Суды , Москва , Уголовное дело , секты

Пресненский районный суд столицы назначил от двух лет условного срока до двух лет семи месяцев колонии восьмерым участникам организованной группы, сообщникам Андрея Попова, так называемого бога Кузи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Приговором суда фигурантам дела назначено от двух лет условного срока до двух лет семи месяцев колонии общего режима», - сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Фигурантам дела было предъявлено обвинение в участии в деятельности религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, с пропагандой деяний, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

Судом установлено, что в сентябре 2007 года соучастники вошли в состав религиозного объединения «бога Кузи», деятельность которого сопровождалась насилием над людьми и иным причинением вреда их здоровью. Незаконное религиозное объединение представляло собой строгую иерархическую систему, в ее главе был Попов. Он отвел для себя положение единственного руководителя, так называемого учителя и владыки, якобы наделенного «божественным знанием и силой». На нижестоящих ступенях находились участники и близкие сподвижники, наделенные правом проводить занятия, семинары, вовлекать в религиозное объединение иных лиц.

Под лидерством «бога Кузи» фигуранты проводили псевдорелигиозные обряды на платной основе: брали за них от 3 тыс. до 25 тыс. руб. В ритуалах участвовали последователи секты. Потерпевших, вовлеченных в секту, штрафовали за различные провинности, заставляли беспрекословно передавать им деньги. Всего обманным путем у 14 потерпевших похитили более 7 млн руб.

Сам Попов и его помощники были задержаны в сентябре 2015 года. Судом установлено, что организатор объединения и его соучастники под предлогом совершения обрядов и сбора пожертвований на строительство храмов похищали у потерпевших денежные средства мошенническим путем. В июле 2018 года лидер и три его соучастницы были признаны судом виновными в совершении указанных преступлений, Попов был приговорен к пяти годам колонии. В 2019 году он отбыл свой срок наказания с учетом времени, проведенного в СИЗО, и вышел на свободу.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.10.2021 14:34

Мосгорсуд оставил в силе приговор скрипачке Чеботаревой по делу секты «бога Кузи»

Подробнее

08.09.2021 19:33

Восемь адептов секты «бога Кузи» получили от условных сроков до двух лет семи месяцев колонии (дополнение)

Подробнее

11.12.2020 12:25

Мосгорсуд утвердил приговор Цукерману, которого называли руководителем секты «бога Кузи»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок