Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» осенью протестирует в Ясенево беспилотное такси

08.09.2021 11:31

«Яндекс» осенью протестирует в Ясенево беспилотное такси

Теги: Ясенево , Такси , Беспилотный

Компания «Яндекс» осенью 2021 года запустит тестирование беспилотного такси на территории столичного района Ясенево. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс» запустит тестирование беспилотного такси в Москве. Машины начнут возить первых пассажиров осенью 2021 года в районе Ясенево на юге столицы. Сервис будет открываться постепенно и на этапе тестирования будет доступен ограниченному числу пользователей. Для того чтобы принять участие в тестировании, нужно подать заявку на сайте проекта: sdg.yandex.ru/taxi/yasenevo. Это может сделать любой, кому исполнилось 18 лет», - говорится в сообщении.

Как уточняется, сервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Пользователи смогут с помощью приложения «Яндекс Go» вызвать беспилотное такси и доехать на нем до станции метро, торгового центра или спортзала.

«Беспилотные автомобили «Яндекса» ездят по дорогам Москвы уже несколько лет. По действующим законам, в каждой поездке за рулем машины должен сидеть водитель-испытатель. Однако в 2021 году в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий. Благодаря этому беспилотные автомобили «Яндекса» смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории», - отметили в компании.

Там напомнили, что «Яндекс» начал первые испытания беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе. За три года в Иннополисе пассажиры совершили более 20 тыс. поездок. Всего беспилотные машины «Яндекса» проехали уже более 14 млн км по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок