Меню Поиск

Закрыть

На территории бывшего Московского императорского воспитательного дома обнаружено 285 артефактов XIX века

27.08.2021 09:40

На территории бывшего Московского императорского воспитательного дома обнаружено 285 артефактов XIX века

Теги: История , Москва , Находки , Археологические находки

На территории бывшего Московского императорского воспитательного дома в центре столицы найдены исторические находки, сообщается на официальном сайте мэра города.

«Во время раскопок на территории бывшего Московского императорского воспитательного дома в Китайгородском проезде археологи нашли 285 артефактов XIX века. Работы проводят специалисты Института археологии Российской академии наук», - говорится в сообщении.

Как поясняется, Московский императорский воспитательный дом учредила императрица Екатерина II в 1763 году как благотворительное учебно-воспитательное заведение для детей, оставшихся без родителей. После 1917 года он был упразднен.

«Новые находки - прекрасные иллюстрации богатой истории этого здания. Среди интересных артефактов - старинный жетон воспитанника. Он представляет собой овальный костяной медальон с вырезанным индивидуальным номером 7098 и годом - 1853. Такой жетон изготовлялся для каждого ребенка. Археологам предстоит изучить артефакты, привести их в порядок и затем передать в один из столичных музеев. Раскопки на территории еще не закончены, поэтому мы надеемся, что до наступления холодов здесь будут найдены и другие интересные свидетельства прошлых веков», - приводятся в материале слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Также на месте археологических исследований найдены следы косторезного производства - фрагменты пластин из костей животных. Из них, вероятнее всего, вырезали круглые пуговицы. Еще в археологической коллекции присутствуют образцы готовых изделий учеников - костяные ложечки. Интерес представляет и другая находка - шесть пуль времен Отечественной войны 1812 года. Еще среди находок - фрагменты керамической кухонной и столовой посуды, а также изразцы и светильники. Кроме того, специалисты обнаружили элементы кожаной обуви.

За последние 10 лет московские археологи сделали уже около 60 тыс. находок. Только за прошлый год было обнаружено более 15 тыс. предметов, свыше 700 передано в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок