Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Двухэтажный поезд запустят на МЦК в тестовом режиме до 8 сентября (дополнение)

25.08.2021 08:33

Собянин: Двухэтажный поезд запустят на МЦК в тестовом режиме до 8 сентября (дополнение)

Теги: Пассажиры , МЦК , Двухэтажный поезд

Двухэтажный поезд будет ходить в тестовом режиме до 8 сентября на Московском центральном кольце. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице во «ВКонтакте».

«Запустили на МЦК в тестовом режиме двухэтажный поезд. Он будет ходить до 8 сентября, а потом мы предложим пассажирам проголосовать - нужен такой или нет. Если поезд понравится москвичам, будем выбирать составы и производителя», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что «трудно представить, что всего пять лет назад МЦК еще не было». «Теперь московское центральное кольцо очень популярный и удобный вид транспорта. Москвичи не только активно им пользуются, но и выбирают жилье и работу рядом с наземным кольцом», - добавил он.

В свою очередь в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы напомнили, что с запуска МЦК прошло почти пять лет. В первый год запуска пассажиропоток здесь составил 98 млн пассажиров, второй - 124 млн, третий - 142. В пресс-службе подчеркнули, что в этом году показатели обогнали допандемийный уровень. По прогнозам, пассажиропоток в будущем здесь будет расти и дальше.

«Запуская МЦК никто и предположить не мог, что пассажиропоток будет расти такими темпами. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил нам работать над совершенствованием кольца. Чтобы поездки по кольцу были комфортными, с нашими коллегами из РЖД провели огромную работу: дважды сокращали интервал движения, обновили парк поездов на «городские» составы, открыли и продолжим открывать новые вестибюли. На сегодня четырехминутный интервал - предельно возможный для существующей инфраструктуры, для сокращения ее необходимо серьезно развивать, и в этом направлении мы с коллегами работаем. Но в то же время ищем и альтернативные решения. Одно из них - запуск более вместительных двухэтажных поездов. В качестве эксперимента сегодня выпустили на кольцо шестивагонный поезд Stadler. Проанализируем работу поезда, узнаем мнение пассажиров и на основании этого сможем принимать какие-либо дальнейшие решения о возможном использовании аналогичных двухэтажных составов на кольце», - привели в пресс-службе слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что Stadler (ЭШ2) - сегодня единственный в России двухэтажный электропоезд. «Поэтому в качестве эксперимента на линию мы выпустили именно его. По сравнению с «Ласточкой» двери в нем шире, а количество сидячих мест больше на 70%. Если двухэтажные поезда докажут пользу и, главное, разгрузят и создадут дополнительные места, пассажиры проголосуют «за», то мы будем выбирать составы и производителя со всеми процедурами по закону», - заключили в пресс-службе.

Пассажирское движение на МЦК было запущено 10 сентября 2016 года.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок