Меню Поиск

Закрыть

Мосгосэкспертиза согласовала строительство культурного центра с концертным залом в поселке Шишкин Лес

23.08.2021 11:08

Мосгосэкспертиза согласовала строительство культурного центра с концертным залом в поселке Шишкин Лес

Теги: ТиНАО , Культурный центр

Эксперты ГАУ «Московская государственная экспертиза» согласовали строительство культурно-досугового центра с концертным залом в пос. Шишкин Лес в ТиНАО. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на руководителя Мосгосэкспертизы Анну Яковлеву.

«Город уделяет большое внимание созданию и совершенствованию объектов культуры для жителей столицы. Недавно специалистами нашего экспертного ведомства был рассмотрен один из проектов, реализуемых в рамках городской программы «Культура Москвы», - это культурно-досуговый центр в поселении Михайлово-Ярцевское. По результатам государственной экспертизы проекту было выдано положительное заключение», - приводятся в сообщении слова Яковлевой.

Отмечается, что на базе культурного центра будут проходить занятия по различным направлениям художественного и научно-технического творчества в клубных формированиях и любительских объединениях: студиях, мастерских и клубах по интересам. Там будут реализовываться научно-просветительские, воспитательные, социальные, досуговые и спортивно-оздоровительные программы.

Руководитель Мосгосэкспертизы пояснила, что здание центра будет переменной этажности: от двух до пяти этажей с подвалом под всем зданием. Кроме того, в подземной части расположатся помещения для инвентаря, различные технические зоны, места для хранения декораций. Первый надземный этаж займут вестибюль с зоной ресепшн, кассы, кабинет дежурного администратора, гардероб, кафе-буфет, а также универсальный концертный зал с фойе. Также для посетителей будут доступны санузлы и комната матери и ребенка. На втором этаже запроектированы сопутствующие помещения концертного зала, студии любительского творчества и административные кабинеты. На остальных расположатся помещения библиотеки, включающей фойе, читальный зал, компьютерную зону, книгохранилище, а также залы хореографии и спортивный и блок административных помещений. При этом связь по этажам будет осуществляться по рассредоточенным лестничным клеткам и с помощью двух лифтов.

«Также в здании разместится детская школа искусств, обеспеченная отдельным входом с лестничной клеткой. Она будет включать в себя фойе с гардеробом, актовый зал, теоретические классы, кабинеты художественного, театрального, фольклорного отделения, кабинеты для индивидуальных занятий музыкой, оркестровый класс, звукозаписывающий кабинет и зал хореографии», - добавила Яковлева.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе реализации проекта на территории будут также устроены проезды, тротуары, сформированы места для отдыха посетителей, в том числе для маломобильных групп населения. Кроме того, предусматривается установка различных декоративных элементов и малых архитектурных форм, а озеленение территории предполагает разбивку газонов и высадку зеленых насаждений.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок