Меню Поиск

Закрыть

Уровень безработицы в Москве снизился до минимальных значений с апреля 2020 года

23.08.2021 07:27

Уровень безработицы в Москве снизился до минимальных значений с апреля 2020 года

Теги: безработица , Москва , трудоустройство

Уровень безработицы в столице снизился до минимума с апреля 2020 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Уровень безработицы в столице снизился до 0,55% - это наименьшие показатели с апреля 2020 года», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он пояснил, что процесс восстановления экономики Москвы оказывает позитивное влияние на городской рынок труда. С начала 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в столице неуклонно снижается и с 1 января потерял 0,77 процентного пункта. За этот период трудоустроились около 59 тыс. человек, число безработных сейчас составляет не более 39,9 тыс. человек. Кроме того, количество работников, находящихся в простое, в режиме неполного рабочего дня и в отпусках без сохранения зарплаты, с начала 2021 года сократилось на 9,6% и составило к середине августа 97,6 тыс. человек.

Уточняется, с апреля 2020 года по июль 2021 года больше всего сотрудников были приняты на работу в сфере разработки программного обеспечения, здравоохранения, торговли и строительства.

Как отметил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, за последний год количество вакансий выросло на 79%, а число резюме сократилось на 12%. «В июле 2021 года уровень напряженности на рынке квалифицированного труда - отношение количества резюме к количеству вакансий - снизился на 32% по сравнению с показателями июля 2019 года, и на 51% к июлю 2020 года», - рассказал он.

В настоящее время число вакансий превышает количество соискателей более чем в 6,5 раза. В открытой базе службы занятости населения можно найти свыше 390 тыс. предложений для людей с различным уровнем образования и квалификации.

Руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак подчеркнул, что московский рынок восстановился и количество вакансий почти в 2,5 раза больше, чем до пандемии. Лидером по вакансиям является сегмент оптовой и розничной торговли. Также востребованы специалисты ИТ-направления: спрос на них превышает предложение почти в 27 раз.

«Высокая активность в найме сохраняется в строительной индустрии и сфере ЖКХ на рабочие профессии. Мы предлагаем людям реальную помощь в поиске работы и максимально подготавливаем кандидатов под требования рынка труда», - сказал Евгений Стружак, слова которого цитируются в материале.

Найти работу в столице может любой желающий, но не всегда предложения соответствуют ожиданиям. Поэтому городу необходимо увеличить долю высокооплачиваемых рабочих мест для специалистов с высокой квалификацией. Для этого в Москве реализуется проект «Индустриальные кварталы», в рамках которого на месте заброшенных промзон появляются новые районы, где создаются общественно-деловые пространства и современные производства.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок