Меню Поиск

Закрыть

Собянин: В Сретенском монастыре восстановят уникальные фрески XVIII века

11.08.2021 15:25

Собянин: В Сретенском монастыре восстановят уникальные фрески XVIII века

Теги: Собянин , Монастыри , реставрация

В Сретенском монастыре восстановят уникальные фрески начала XVIII века. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Москва - современный, динамичный город. Очень важно при создании нового бережно относиться к нашему историческому наследию. В своей работе мы уделяем этому большое внимание. Один из значимых для города объектов - Сретенский монастырь. Мы продолжаем работу по его восстановлению - отреставрируем уникальные фрески, выполненные костромскими мастерами в 1707 году», - написал мэр.

Он уточнил, что каменный собор Сретенского монастыря был построен в 1679 году на месте древнего деревянного храма XIV века.

«С 1925 года монастырь был закрыт, его превратили в общежитие офицеров. Для этого церковь разделили на несколько этажей, построили деревянные перекрытия, установили печи, нарушив температурный режим. Обшивка купола была повреждена, это привело к протечкам. В результате фрески сильно пострадали и могли совсем погибнуть, но сохранились благодаря тому, что стены собора были окрашены и оклеены обоями. В 1958-1962 годах фасад собора отреставрировали, к 1990-му восстановили позолоченные узорные кованые кресты, но состояние фресок оставалось плачевным. Выделенные правительством Москвы средства пойдут на реставрационные работы», - отметил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок