Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил Любовь Соболь к 1,5 года ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм

03.08.2021 12:03

Суд приговорил Любовь Соболь к 1,5 года ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм

Теги: Полиция , МВД , Митинг , Суды , акции , задержания , Коронавирус

Преображенский районный суд столицы приговорил к одному году шести месяцам ограничения свободы бывшего юриста ФБК (признан в РФ иноагентом и экстремистской организацией) Любовь Соболь по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января 2021 года в Москве. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ в виде ограничения свободы на один год шесть месяцев», - заявили в суде.

В ходе оглашения приговора Соболь удалили из зала суда - за видеосъемку без разрешения председательствующего судьи и председателя суда.

Как сообщало ранее Агентство «Москва», прокуратура просила суд запретить Соболь выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать или участвовать в массовых и иных мероприятиях, а также не выезжать за пределы муниципального образования, где она проживает. Кроме того, прокуратура просила, чтобы Соболь четыре раза в месяц являлась в уголовно-исполнительную инспекцию.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщала, что по факту нарушения режима самоизоляции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий»).

В полиции полагают, что организаторы и участники несогласованных акций 23 января создали угрозу распространения новой коронавирусной инфекции. Так, в Москве среди участников мероприятия на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом данного заболевания. По данным властей Москвы, на митинг пришли 19 человек с COVID-19.

Аналогичные обвинения предъявлены другим фигурантам дела: пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш, участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной и координатору столичного штаба Навального Олегу Степанову.

В рамках данного дела также наложен запрет определенных действий лидеру профсоюза «Альянс врачей» (признан в РФ иностранным агентом) Анастасии Васильевой и соратнику Алексея Навального Николаю Ляскину.

Помимо этого, в Москве после несанкционированного митинга 23 января возбуждены уголовные дела о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, дело о хулиганстве и повреждении машины спецслужб, а также дело о перекрытии движения. В рамках вышеуказанных дел задержаны и арестованы несколько обвиняемых. По данным полиции, в несанкционированной акции приняли участие около 4 тыс. человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

02.08.2021 11:09

Оглашение приговора Любови Соболь по делу о нарушении санитарных норм отложено до 3 августа

Подробнее

28.07.2021 18:49

Приговор Любови Соболь по делу о нарушении санитарных норм огласят 2 августа

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок