Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал об успехах выпускников реабилитационных школ-интернатов на ЕГЭ

24.07.2021 10:11

Собянин рассказал об успехах выпускников реабилитационных школ-интернатов на ЕГЭ

Теги: Собянин , Выпускники , Экзамены , ЕГЭ , Интернат

Золотыми медалями за успехи в учебе были награждены девять выпускников реабилитационных школ-интернатов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем персональном блоге.

«Успех каждого ребенка приносит огромную радость. Но есть достижения, которые вызывают особые чувства, радость вдвойне. В этом году золотыми медалями за особые успехи в учебе были награждены девять выпускников реабилитационных школ-интернатов. Дети с инвалидностью сдавали ЕГЭ наравне с остальными школьниками, без всяких скидок на здоровье. Труд и упорство, увлеченность и целеустремленность этих ребят могут служить примером для каждого из нас», - написал мэр.

Отмечается, что среди золотых медалистов шесть выпускников Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых – старейшего профильного образовательного учреждения Москвы.

«Илья Днепровский, призер Всероссийской олимпиады школьников по литературе, планирует посвятить себя любимой филологии. Призер Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, сдавший ЕГЭ на 100 баллов, Андрей Якубой уже поступил в вуз на факультет фундаментальной и компьютерной лингвистики. Активно занимается компьютеризацией шрифта Брайля – созданием доступной цифровой среды для незрячих», - пояснил Собянин.

Также Егор Кудрявцев учился по Брайлю с 4 класса. Участвовал в шахматных турнирах и интеллектуальных играх, окончил музыкальную школу. Планирует получать высшее образование по направлению «История». Вероника Борисова подала документы на направления «экономика» и «лингвистика». Окончательный выбор сделает позднее. Анастасия Николейшвили мечтает стать переводчиком, поэтому выбрала факультет иностранных языков и международных коммуникаций.

«Артем Дарчинян с юных лет интересуется правовыми вопросами. Как-то ему подарили Конституцию России, отпечатанную шрифтом Брайля. Победа на олимпиаде «Высшая проба» позволила Артему стать студентом факультета права Высшей школы экономики без вступительных экзаменов. Золотых медалистов подготовили и другие специализированные школы. Выпускница Реабилитационно-образовательного центра №76 Анна Ермакова поступает на географический факультет. Еще одна медалистка этого Центра Мария Романова мечтает стать специалистом в области ветеринарно-санитарной экспертизы, чтобы заботиться о здоровье людей, контролируя качество и безопасность пищевой продукции. Выпускница Реабилитационной школы-интерната №32 Дарья Усенко набрала 100 балов на ЕГЭ по русскому языку. Её привлекает работа в сфере рекламы и связей с общественностью», - рассказал мэр.

В системе социальной защиты Москвы работают восемь школ-интернатов и реабилитационно-образовательных центров, в которых учатся более 2 тыс. детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Там созданы все условия для обучения, творчества и гармоничного развития учащихся.

«Большинство из них находит достойное место в жизни. Свыше 60% выпускников поступают в высшие учебные заведения и успешно реализуют себя в различных профессиональных областях. В этом большая заслуга педагогов, вкладывающих в своих воспитанников частичку души. Спасибо им огромное. Пусть и у выпускников-2021 все сложится хорошо. В добрый путь, ребята!», - резюмировал Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок