Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: Завершено строительство современных очистных сооружений в ТиНАО

24.07.2021 09:00

Петр Бирюков: Завершено строительство современных очистных сооружений в ТиНАО

Теги: Строительство , Москва , ТиНАО , Очистные сооружения

Очистные сооружения нового поколения построили в пос. Киевский в ТиНАО, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Строительство было начато год назад и, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работы завершены в срок. Новый объект позволит оптимизировать схему водоотведения территории населенного пункта, отказаться от перекачки сточных вод на Наро-Фоминские очистные сооружения, подключить к централизованной системе железнодорожный узел Бекасово», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что производительность новых очистных сооружений составляет 6 тыс. куб. м в сутки. Они оснащены современным энергоэффективным оборудованием и системами автоматизации. Сточные воды будут проходить полный цикл механической и биологической очистки, доочистки и УФ-обеззараживания.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что объект построен в рамках масштабной программы реконструкции очистных сооружений в округе и строительства новых.

«После присоединения к Москве в ТиНАО была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс «Мосводоканала». Был выявлен ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки и оказался выработан ресурс технологического оборудования», - напомнил Петр Бирюков.

Он добавил, что программа по модернизации системы водоотведения в ТиНАО рассчитана до 2025 года. К этой дате все без исключения очистные сооружения в округе получат новейшие технологии очистки и системы УФ-обеззараживания.

«На сегодняшний день, не считая строительства объекта в пос. Киевский, реконструировано восемь локальных очистных сооружений. Выведены из эксплуатации три устаревших комплекса, на их месте возведены насосные станции, которые перекачивают сточные воды на современные объекты», - сообщил заместитель мэра.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок