Меню Поиск

Закрыть

Количество новых объектов самостроя на северо-западе Москвы снизилось на 30% в январе-июне

15.07.2021 17:28

Количество новых объектов самостроя на северо-западе Москвы снизилось на 30% в январе-июне

Теги: СЗАО , самострой , Москва , Госинспекция по недвижимости

Количество новых незаконно возведенных строений на территории Северо-Западного административного округа столицы снизилось в I полугодии 2021 года на 30% по сравнению с показателем годичной давности. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

«Работа по пресечению возведения самостроя и освобождению земельных участков дает существенные результаты - в столице стали реже возводить такие объекты. Так, с начала года количество новых незаконно возведенных строений на северо-западе столицы снизилось на 30%, демонтировано больше 130 объектов, выявленных ранее», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в I полугодии 2021 года специалистами управления контроля за объектами недвижимости в СЗАО обследовано порядка 1 тыс. 600 га территории, проведено 732 контрольно-инспекционных мероприятия. По их итогам выявлено 188 нарушений земельного законодательства и больше 90 объектов самостроя.

«С начала года охват контролируемой территории увеличен. Дистанционные инструменты контроля внедрены в работу и эффективно используются. Так, с помощью квадрокоптеров мы полностью завершили обследование земельных участков Северо-Западного округа, который состоит из восьми районов. Проведена инвентаризация территории на площади более 9 тыс. га, выявлено 1 тыс. 390 признаков нарушений. В 70% случаев нарушения подтвердились. Мониторинг территории с воздуха - залог надежного контроля за использованием объектов недвижимости», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского.

Кроме того, были проинспектированы объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, проведено 823 осмотра. По сравнению с I полугодием 2020 года доля осмотров нежилых помещений увеличилась в 2,5 раза. По итогам ревизии выявлено 59 нарушений, большая часть из них связана с незаконной перепланировкой, переоборудованием и переустройством нежилых помещений, находящихся в собственности Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок