Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы упростил порядок получения статуса предпенсионера

06.07.2021 12:53

Мэр Москвы упростил порядок получения статуса предпенсионера

Теги: Собянин , Пенсионеры , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым упростил порядок получения статуса предпенсионера в столице - с 12 июля эту услугу можно будет получить только в электронном виде на официальном сайте мэра. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Упрощен порядок получения статуса предпенсионера - с 12 июля 2021 года предоставление этой услуги будет осуществляться исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Личное посещение центров госуслуг «Мои документы» для этой цели более не требуется. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, подача заявления на получение статуса предпенсионера осуществляется в максимально простой форме, а все необходимые сведения органы социальной защиты запросят самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия. «Кроме того, срок рассмотрения заявления сократится с шести до трех рабочих дней. Уведомление о присвоении статуса будет направляться в «Личный кабинет» на портале mos.ru, а сведения, подтверждающие статус предпенсионера, будут автоматически передаваться в информационные системы города для предоставления предпенсионерам мер социальной поддержки», - подчеркивается в тексте.

В пресс-службе напомнили, что по решению правительства Москвы предпенсионерам (мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет) сохранены все меры социальной поддержки, которыми они пользовались до изменения пенсионного возраста. В 2019-2020 годы за получением статуса предпенсионера обратились свыше 140 тыс. человек, за I полугодие 2021 года - порядка 44 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок