Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве рассмотрит дело 18 членов банды квартирных мошенников

28.06.2021 16:25

Суд в Москве рассмотрит дело 18 членов банды квартирных мошенников

Теги: Недвижимость , Мошенничество , ОПГ , Суды , Следственный комитет , Росреестр

Суд в Москве рассмотрит уголовное дело в отношении 18 участников преступного сообщества, специализировавшегося на квартирных мошенничествах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

Как она пояснила, один из участников банды - Игорь Сафронов - являлся сотрудником окружного подразделения управления Росреестра по Москве, еще двое служили в столичной полиции. Членам сообщества в зависимости от роли каждого вменяются преступления, предусмотренные ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем, в том числе с использованием своего служебного положения»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), п. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенное организованной группой и в особо крупном размере») и п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная организованной группой и в особо крупном размере»).

«По версии следствия, не позднее февраля 2015 года Сафронов, являющийся сотрудником отдела регистрации прав на недвижимость по Северо-Восточному административному округу управления Росреестра по Москве, Елена Сивалева и Анастасия Шикунова создали и возглавили преступное сообщество, основным видом деятельности которого определили совершение квартирных мошенничеств и легализацию прав на квартиры, приобретенные преступным путем. В течение более чем четырех лет под покровительством сотрудников полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве преступное сообщество совершило мошеннические действия в отношении 11 объектов недвижимости, принадлежащих городу», - рассказала Иванова.

Выйти на след злоумышленников удалось благодаря совместной работе столичных следователей и сотрудников оперативных служб.

«В 2019 году Сафронов был задержан при выносе из одной из похищенных квартир тела пожилого мужчины, проживающего в ней. Впоследствии выяснилось, что смерть мужчины не носила криминального характера и была естественной. После этого были задержаны остальные участники преступного сообщества, которые написали явки с повинной, и практически все в ходе следствия признали свою вину», - пояснила Иванова.

В рамках расследования сотрудники СК провели свыше 20 обысков, допросили более 70 свидетелей. По ходатайству следствия с целью возмещения причиненного потерпевшим ущерба суд наложил арест на имущество фигурантов на сумму свыше 25 млн руб.

В настоящее время уголовное дело находится в прокуратуре, после утверждения обвинительного заключения оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок