Меню Поиск

Закрыть

«Учительский дом» на территории проблемного жилого комплекса «Воскресенское» в ТиНАО расселят

28.06.2021 10:09

«Учительский дом» на территории проблемного жилого комплекса «Воскресенское» в ТиНАО расселят

Теги: Строительство , ТиНАО , ЖК

Старый дом на территории проблемного жилого комплекса «Воскресенское» в ТиНАО расселят, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Московский фонд защиты прав дольщиков приобретет квартиры для расселения жильцов «Учительского дома», который находится во дворе проблемного ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении. Соответствующее решение было принято 23 июня 2021 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным», - говорится в сообщении.

Ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, слова которой приводит пресс-служба, напомнила, что в феврале 2021 года земельные участки под строительство ЖК «Воскресенское», равно как и обязательства застройщика по передаче дольщикам квартир, официально перешли фонду. Сейчас в зоне строительства по адресу: поселение Воскресенское, дер. Ямонтово, д. 1, находится малоэтажная жилая постройка 1964 года - «Учительский дом», рассчитанный на 24 квартиры.

«Изначально проект предусматривал строительство четырех корпусов жилого комплекса и снос дома во дворе. «Учительский дом» застройщик должен был расселить и снести в первую очередь, однако он свои обязательства не исполнил», - пояснила председатель Москомстройинвеста Пятова.

Отмечается, что фонд проработал этот вопрос с администрацией поселения Воскресенское. «Администрация в свою очередь получила предварительное согласие собственников квартир на расселение. С этой целью фонд планирует приобрести свободные площади в ЖК «Южное Бунино» в дер. Столбово у застройщика ООО «СЗ «МИЦ», - уточнил генеральный директор фонда Александр Гончаров, которого цитируют в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что начать строительно-монтажные работы на проблемном ЖК «Воскресенское» московский фонд намерен в конце этого года. «В этой связи вопрос расселения граждан из обветшалого «Учительского дома» актуален, в первую очередь, для его жителей, так как вокруг развернется активная стройка», - добавил Гончаров.

Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания числится банкротом. По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик не приступал. Порядка 330 граждан вложили свои средства в возведение жилого комплекса. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке дома за счет средств городского бюджета силами московского фонда.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок