Меню Поиск

Закрыть

Собянин представил основные проекты благоустройства четырех районов ЗАО (дополнение)

28.06.2021 09:12

Собянин представил основные проекты благоустройства четырех районов ЗАО (дополнение)

Теги: Собянин , ЗАО , благоустройство

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте представил основные проекты благоустройства четырех районов на западе столицы.

«Продолжаю рассказывать о создании качественного общественного пространства в жилых районах в 2021 году. Сегодня речь пойдет о некоторых проектах в Западном округе. Два из них реализуем в Солнцево», - говорится в сообщении.

Так, по словам мэра, будет выполнено благоустройство Солнцевского проспекта - с учетом того, что главная улица района используется жителями для транзита к станции метро, Центральному парку, а также для прогулок и отдыха. «В рамках проекта предусмотрена модернизация существующих пешеходных связей. Вдоль проспекта будет создано 12 зон отдыха, где можно с комфортом провести время в тени деревьев. Зелени станет больше. Проспект украсят новые кустарники и цветы. Для удобства прогулок в вечернее время поставим новые энергосберегающие светильники. Проведем реконструкцию детской площадки на Солнцевском проспекте, д. 5а», - написал Собянин.

Как отмечается в тексте, в этом же районе планируется благоустроить территорию, прилегающую к Солнцевскому отделу ЗАГС по адресу: Боровский проезд, д. 2. «Сейчас ей не хватает ухоженности и изюминки. Возле дворца бракосочетания высадим кустарники и разобьем цветочные клумбы. Обустроим зоны для фотосъемки - с беседкой, коваными качелями и арт-объектами. Еще одним украшением проекта станет фонтан со светодинамической подсветкой. По живописной пешеходной дорожке можно будет прогуляться от ЗАГСа до набережной Терешковского пруда. В результате территория возле ЗАГСа станет комфортной для молодоженов, их родных и друзей и для всех жителей Солнцево», - подчеркнул мэр.

Также благоустройство будет проведено в Ново-Переделкино и Тропарево-Никулино.

«В Ново-Переделкино приведем в порядок сквер с прудом на ул. Федосьино. Реконструируем дорожно-тропиночную сеть и устроим цветники. Обновим породный состав зеленых насаждений, высадив березу, клен, иву, иргу, рябину, черемуху. На детской площадке покрытие и оборудование требуют замены. После реконструкции она заиграет новыми красками и станет более привлекательной для ребятишек. Возле пруда появятся удобные зоны отдыха - с навесами и шезлонгами», - говорится в сообщении.

Помимо этого, в Тропарево-Никулино будет благоустроен парк летчиков-испытателей с прилегающими дворами. «Когда-то на этой территории размещались учебный аэродром и школа младших авиационных специалистов. Теперь это популярный парк, который станет еще комфортнее для прогулок и отдыха жителей. В ходе реализации проекта будут отремонтированы дорожки, лестницы и газоны. Высажено почти 3,3 тыс. деревьев и кустарников. Уютнее и интереснее станет на обновленных детских площадках. Тема авиации и неба найдет отражение в арт-объектах. На одной из площадок парка установят солнечные часы в виде модели взлетающего военного самолета Су-15. Неподалеку, в центре кольца из качелей, взорам посетителей откроется скульптурная композиция стрижей - «королей неба», - сообщил мэр.

Он добавил, что парк рассчитан на активный и тихий отдых, на разные категории жителей. «Владельцам собак будет где выгуливать своих питомцев и заниматься с ними. По соседству с парком приведем в порядок восемь дворовых территорий. Таким образом, в микрорайоне Никулино-1 качественного общественного пространства станет больше», - подчеркнул Собянин.

Мэр отметил, что проекты благоустройства на западе Москвы - разные, но все они нацелены на то, чтобы людям было уютно и комфортно рядом с домом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок