Меню Поиск

Закрыть

Центр «Вектор» опубликовал 18 статей о коронавирусе с начала пандемии

28.06.2021 03:47

Центр «Вектор» опубликовал 18 статей о коронавирусе с начала пандемии

Теги: Наука , Роспотребнадзор , Коронавирус

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с начала пандемии опубликовал 18 статей о коронавирусе. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«За 2020-2021 годы ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора опубликовано 18 статей по вопросам, связанным с COVID-19, без учета препринтов и тезисов российских и международных конференций. Значительная часть статей опубликована в высокорейтинговых англоязычных журналах, таких как Vaccines (импакт-фактор (ИФ) - 4,086), Eurosurveillance (ИФ - 6,454), Frontiers in Molecular Biosciences (ИФ - 4,188), Photodiagnosis and Photodynamic Therapy (ИФ - 2,894) и ряде других», - говорится в сообщении.

Так, совместно с европейскими специалистами опубликованы данные о первых случаях SARS-CoV-2 и генетических характеристиках вирусов SARS-CoV-2, распространявшихся в Европейском регионе ВОЗ в первой половине 2020 года, подготовлен анализ эпидситуации в Российской Федерации и влияния противоэпидемических мер на циркуляцию сезонного гриппа. В ряде публикаций рассмотрены свойства SARS-CoV-2, включая жизнеспособность вируса и подходы к его инактивации и ингибированию в рамках разработки лекарственных препаратов.

Отмечается, что пристальное внимание в серии публикаций уделено профессиональной заболеваемости и обеспечению безопасности труда медицинских работников. Изучен ряд клинических аспектов коронавирусной инфекции, включая факторы, влияющие на тяжесть болезни, последствия конинфицирования SARS-CoV-2 и другими респираторными вирусами, например, вирусом гриппа, особенности формирования иммунитета в зависимости от клинических проявлений, а также продолжительность персистенции вируса.

Кроме того, в публикациях представлен уникальный опыт создания первых в стране тест-систем для диагностики SARS-CoV-2 и выявления антител у лиц, перенесших заболевание. Описано применение метода цифровой ПЦР и ПЦР в реальном времени для диагностики COVID-19 у лиц с симптомами и без клинических проявлений.

Уточняется, что ключевой теме разработки вакцин против COVID-19 посвящены шесть публикаций (включая пять статей), охватывающих проблематику мультиплатформенного подхода к созданию вакцин и описывающих ряд перспективных платформ, среди которых - РНК-вакцины и вакцины на основе вирусных векторов. В двух публикациях дается характеристика иммуногенных и протективных свойств пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» и описываются предварительные результаты простого слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины «ЭпиВакКорона» для профилактики COVID-19 на добровольцах в возрасте 18-60 лет (фаза I–II).

«ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора продолжает изучение вируса SARS-CoV-2 и подготовку новых публикаций», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок