Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве приговорил приезжего к двум годам колонии за попытку подкупить пограничника во Внуково

16.06.2021 18:47

Суд в Москве приговорил приезжего к двум годам колонии за попытку подкупить пограничника во Внуково

Теги: Взятки , Внуково , Мигранты , Пограничники , Коррупция , Суды , нелегальные мигранты , Следственный комитет

Суд в Москве приговорил жителя Оренбурга к двум годам лишения свободы за попытку подкупить пограничника в международном аэропорту Внуково. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Елена Марковская.

Она отметила, что мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам»).

Следствие установило, что в марте 2021 года к осужденному обратился знакомый, попросивший узнать у пограничников в аэропорту Внуково причину запрета въезда в РФ его брату и еще одному выходцу из среднеазиатской республики.

«Фигурант уголовного дела обратился к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей начальнику смены ОПК ФСБ России в международном аэропорту Внуково, который разъяснил, что в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации граждане уклонились от административного штрафа связанного с депортацией. Желая оказать содействие своему родственнику, злоумышленник передал должностному лицу пограничного контроля взятку в размере 20 тыс. руб. за незаконный пропуск иностранных граждан через государственную границу Российской Федерации, от которых последний отказался», - пояснила представитель СК.

Марковская добавила, что в ходе оперативных действий мужчина был задержан и полностью изобличен в совершенном преступлении.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок