Меню Поиск

Закрыть

Виноградные улитки появились на природных территориях Москвы

14.06.2021 01:41

Виноградные улитки появились на природных территориях Москвы

Теги: Парки , Редкие животные , леса , Москва

В столичных парках и лесах появились виноградные улитки, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На природных территориях Москвы можно заметить крупных полосатых виноградных улиток. В основном они ползают по стволам деревьев и кустам. А в дождь выползать на асфальтированные дорожки, поэтому в такие дни нужно ходить аккуратно, чтобы их не раздавить», - говорится в сообщении.

Как поясняется, виноградные улитки едят листья и плоды растений, а больше всего любят лакомиться листьями винограда, за что и получили свое название. Улитки откладывают яйца в земле, на глубине 5-10 см, где и вылупляется потомство. Полностью сформировавшись, моллюск съедает остатки скорлупы и не спеша начинает ползти вверх, питаясь по дороге содержащимися в почве веществами. Сейчас, в начале лета, на природных территориях Москвы должно появиться новое поколение улиток. В природе виноградная улитка живет семь-восемь лет, в домашних условиях может дожить до 20 лет. Подсчитать их приблизительный возраст можно по контрастным годовым кольцам на раковине.

Существует мнение, что виноградные улитки приносят больше вреда, чем пользы. Однако специалисты Мосприроды утверждают, что в Москве этих моллюсков немного и они являются частью экосистемы особо охраняемых природных территорий и лесопарков. Они служат пищей мелким млекопитающим.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок