Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Станция «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии готова на 23%

13.06.2021 01:09

Бочкарев: Станция «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии готова на 23%

Теги: Строительство , Люблинско-Дмитровская линия , Лианозово , Метро , Бочкарев

Все три станции нового участка Люблинско-Дмитровской линии метро находятся в активной фазе строительства, в частности, строительная готовность станции «Лианозово» оценивается в 23%, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На «Лианозово» готовы ограждающие конструкции котлована, завершаются работы по его креплению и разработка грунта. Также продолжаются монолитные работы. Строительную готовность станции оцениваем в 23%», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

По его словам, в перспективе на базе станции «Лианозово» планируется организовать транспортно-пересадочный узел (ТПУ), где можно будет перейти на первый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-1) и наземный городской транспорт. На другой станции нового участка линии «Улица 800-летия Москвы» также почти завершена разработка грунта котлована: оставшиеся земляные работы здесь планируется выполнить после окончания тоннелепроходки.

«На будущей конечной станции «Физтех» сейчас идет подготовительный этап по устройству ограждающих конструкций котлована по технологии «стена в грунте» и выносу сетей из зоны строительства», - добавил Бочкарев.

Ранее генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов сообщил, что между «Лианозово» и «Физтехом» ведется проходка тоннелей. По его словам, тоннелепроходческий комплекс «Татьяна» прошел 1 тыс. 473 м правого перегонного тоннеля, а строящий левый - щит «Ирина» - проложил 1 тыс. 272 м из запланированных 2 тыс. 345 м. Кроме того, на участке салатовой ветки между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» продолжается проходка правого перегонного тоннеля. Из 1,8 км комплекс «Клавдия» уже преодолел более 1 км, готовность тоннеля составляет порядка 60%. Левый перегонный тоннель на данном отрезке пройден.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок