Меню Поиск

Закрыть

Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пройдут в центре «Слово» на ВДНХ с 22 по 24 мая

19.05.2021 15:03

Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пройдут в центре «Слово» на ВДНХ с 22 по 24 мая

Теги: ВДНХ , Москва , Славянская письменность , славяне , Славянское искусство

В центре «Слово» на ВДНХ с 22 по 24 мая пройдут мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

«ВДНХ подготовила программу, посвященную празднованию Дня славянской письменности и культуры и двухлетию с момента открытия центра «Слово» на главной выставке страны. Мероприятия пройдут с 22 по 24 мая. Все желающие могут освоить азы церковнославянского языка, послушать лекцию о докириллической письменности, принять участие в экскурсиях, специально разработанных к празднику, а также попробовать свои силы в леттеринге», - говорится в сообщении.

Как отмечается, все активности бесплатные. Кроме того, 24 мая вход в центр «Слово» будет свободный.

«22 мая в 15:00 начнется первое занятие курса по церковнославянскому языку «Ошуюю и одесную». На встрече участники узнают, как возник и изменялся славянский алфавит, факты о древнейшей славянской письменности, зачем нужны названия буквам, и попробуют читать на первой азбуке славян - глаголице. 23 мая в то же время состоится лекция «Что было до кириллицы?». На занятии расскажут, как славяне записывали тексты до появления кириллицы, рассмотрят, какие азбуки использовали на Руси, и попробуют читать тексты, написанные глаголицей. Все мероприятия пройдут с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и перчаточно-масочный режим», - добавили в пресс-службе.

Подробная программа мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры размещена на сайте ВДНХ.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Новости ВДНХ Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 73 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок