Меню Поиск

Закрыть

Собянин вручил премии Москвы в области спорта и туризма за 2020 год (дополнение)

15.02.2021 18:01

Собянин вручил премии Москвы в области спорта и туризма за 2020 год (дополнение)

Теги: Собянин , Туризм , Премии , Награды , физкультура

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил городские премии в области физической культуры, спорта и туризма за 2020 год, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с вручением премии города Москвы в области спорта и туризма. Год, который следует за годом пандемии, премии, конечно, звучат как-то по особенному, потому что сферы спорта и туризма являются самыми пострадавшими, если так можно сказать с одной стороны. С другой стороны, я очень рад, что даже в это нелегкое время наши спортсмены участвовали и в международных, и в российских соревнованиях, завоевали аж 2,5 тыс. медалей. Это замечательный успех», - заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что москвичи уделяют большое внимание занятиям физической культурой. «Еще больше радует, что москвичи по-прежнему занимались массовой физкультурой и спортом в детских спортивных школах, на открытых площадках, в ФОКах, в парках. И, конечно, возможность заниматься физкультурой и спортом является самым наилучшим лекарством от всех болезней, поддержания спортивного настроя, хорошей физической формы и настроения. Я от себя лично и от всех москвичей говорю: спасибо вам», - добавил он.

Собянин также выразил слова благодарности туристической отрасли, которая несмотря на снижение потока туристов в период пандемии, продолжала работать.

«Спасибо огромное туристической отрасли, которая в этот непростой год продолжала работать, оказывать услуги как гостям столицы, так и москвичам. За этот год (2020 - прим. Агентства «Москва») у нас количество туристов снизилось почти в два раза. Тем не менее, это огромная цифра - 13 млн. Это больше, чем было в 2010 году, когда не было пандемии. Мы помогали и ресторанам, и гостиничному бизнесу пройти этот сложный период, оказывая от города те или иные услуги», - пояснил Собянин.

Мэр Москвы назвал торговый дом ГУМ уникальным проектом. «Есть уникальные проекты - такие как ГУМ, который занимается спортом. Даже в сложный период не отказался от проекта замечательного катка возле ГУМа, который стал стал символом нашей физкультуры города и привлек очень много гостей, туристов. Вместе с ним мы создали удивительный проект, когда торговый центр стал центром борьбы с пандемией. Один из самых первых в России организовал прививочный пункт, который пользуется удивительной популярностью», - подчеркнул Собянин.

Кроме того, он выразил надежду, что все запланированные в столице на 2021 год спортивные мероприятия состоятся. «При первой возможности мы постараемся снять масочные ограничения. <...> Я надеюсь, что те соревнования, которые есть в календаре, у нас в Москве состоятся. Как и начнутся большие мероприятия на наших улицах: фестивали, которые привлекают множество гостей столицы и самих москвичей. Театры смогут полноценно работать», - заключил Сергей Собянин.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы, лауреатами премии 2020 года стали 26 человек. Среди лауреатов в номинации «Физическая культура и спорт» - Сергей Евстигнеев, директор спортивной школы олимпийского резерва по водному поло Московского городского физкультурно-спортивного объединения. В номинации «Туризм» премия присуждена председателю совета директоров торгового дома ГУМ Михаилу Куснировичу - за вклад в развитие событийного туризма. Также премии удостоен коллектив АНО «Фестиваль «Золотая маска» - за вклад в развитие в Москве внутреннего туризма и реализацию театрального проекта «Золотая маска в городе».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок