Меню Поиск

Закрыть

Водители Мосгортранса с 2021 года будут проходить обучение на специальных тренажерах

23.12.2020 12:08

Водители Мосгортранса с 2021 года будут проходить обучение на специальных тренажерах

Теги: Водители , Мосгортранс , Москва , Обучение

С 2021 года все водители электробусов и автобусов ГУП «Мосгортранс» должны будут проходить подготовку на специальных учебных тренажерах. Об этом журналистам сообщил заместитель директора по учебно-производственной работе филиала учебно-курсового комбината ГУП «Мосгортранс» Юрий Курманов.

«В учебно-курсовом комбинате в этом году поставили три симулятора от группы «ГАЗ» для подготовки водителей. Тренажеры предназначены для обучения водителей работе на электробусах (два симулятора) и традиционных автобусах (один симулятор). Тренажер-симулятор автобуса позволяет осуществлять подготовку водителя на модели большого класса ЛиАЗ-5292 и особо большого класса ЛиАЗ-6213 («гармошка»). Они позволяют повысить качество подготовки как действующих водителей, так и новых. Со следующего года это будет обязательный курс обучения, каждый водитель Мосгортранса должен будет пройти эту подготовку в объеме двух часов. Это будет ежегодный курс», - сказал Курманов.

Он также уточнил, что пока водители проходят обучение на симуляторах в усеченном виде из-за эпидемиологических ограничений, а со следующего года эти тренажеры будет использоваться на постоянной основе.

«Новые тренажеры позволят повысить качество подготовки водителей, безопасность дорожного движения и снизить аварийность на дорогах с участием пассажирского транспорта. Обучающая система имитирует поездки на реальных маршрутах Москвы с воспроизведением объектов окружающей дорожной инфраструктуры и действий всех участников дорожного движения», - отметил Курманов.

По его словам, с помощью этих симуляторов моделируются различные ситуации на дороге. Кроме этого, водитель имеет возможность освоить особенности поведения машин при сложных погодных условиях, таких как мокрый снег, туман, дождь, гололед. Кроме того, на электробусах можно будет отработать процесс подзарядки.

Рубрика: Транспорт

Тема: Мосгортранс Следить за темой

Другие материалы по теме: 246

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок