Меню Поиск

Закрыть

Психолог рассказала, как быстро избавиться от звучащей в голове навязчивой мелодии

эксклюзив

10.10.2020 11:00

Психолог рассказала, как быстро избавиться от звучащей в голове навязчивой мелодии

Теги: Музыка , психология , Психологи

Чтобы быстро избавиться от звучащей в голове навязчивой мелодии, следует внимательно прослушать ее оригинальную версию несколько раз, а после этого заняться интеллектуальной деятельностью, требующей умственного напряжения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Анна Ермолаева.

«Во-первых, советую опознать эту мелодию - допустим, если она без слов и просто крутится в голове. Понять, откуда она - из кино, из какого-то ролика или это слова какой-то песни. Следует найти эту песню в интернете и прослушать полностью, желательно несколько раз. При этом вслушаться в слова, пропеть в голове три-четыре раза, с повторением. А после этого переключиться на какую-либо другую умственную деятельность. Это могут быть задания на работе, просмотр видео, требующего определенной сосредоточенности и включенности, разгадка кроссвордов или судоку. Любое действие, которое будет требовать интеллектуальной включенности», - сказала Ермолаева.

По словам психолога, в некоторых случаях навязчивая мелодия может быть связана с особенностями строения мозга человека.

«Нейропсихологи в своих исследованиях замеряли активность мозга у людей, давая им прослушивать определенные мелодии. Оказалось, что где-то у 5% исследуемых есть утоньшение коры головного мозга в месте, которое отвечает за воспроизведение звуков. Это просто определенная особенность, и в таких случаях бывает очень сложно переключиться даже вышеуказанными способами. Поможет попытка замещения мелодии на что-то более позитивное и приятное - например, на аффирмации, на повторение одной и той же фразы: «Я уверен в себе», «У меня все получится», «Я такой, какой я есть», - отметила Ермолаева.

Звучащая в голове навязчивая мелодия также может быть связана с определенными сигналами подсознания, добавила Анна Ермолаева.

«Третья причина - «звоночки» из нашего бессознательного. Порой наш мозг пытается достучаться до нас и начинает сигнализировать. Это может быть связано с непроработанными отношениями, например, или с любыми другими внутренними или внешними проблемами. Можно, важно и нужно проанализировать, что конкретно мозг хочет этим донести. Если проанализируем, сама эта навязчивость пройдет», - пояснила Ермолаева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок