Меню Поиск

Закрыть

Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии коронавируса (дополнение)

молния

08.06.2020 14:18

Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии коронавируса (дополнение)

Теги: Путин , закон , бизнес , Коронавирус

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии коронавируса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, правительство РФ наделяется полномочием по установлению особенностей отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения, в том числе в части порядка, сроков и условий возврата заказчикам денежных сумм, уплаченных ими при бронировании. Кроме того, турист сможет вернуть денежные средства, уплаченные за туристский продукт, как от туроператора, так и от турагента.

Кроме того, правительство РФ наделяется правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. При этом предусматривается, что к числу таких особенностей будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Также, согласно закону, самозанятые граждане смогут использовать полученный ими по поручению президента РФ налоговый капитал в размере одного МРОТ, 12 тыс. 130 руб., как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Капитал можно будет использовать и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение 2020 года.

Помимо этого, арендаторы, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства, из наиболее пострадавших отраслей экономики смогут до 1 октября в одностороннем порядке отказаться от договора аренды и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды, но обеспечительный платеж останется у арендодателя. Однако право арендатора в одностороннем порядке расторгать договор аренды должно быть связано с тем, что арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом было отказано.

Также законом предусматривается отсрочка по уплате штрафа субъектами малого и среднего предпринимательства до 180 дней.

Закон наделяет правительство РФ полномочием устанавливать особенности оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицины.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок