Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ: Вузы будут сами устанавливать порядок вступительных испытаний

19.05.2020 14:04

Минобрнауки РФ: Вузы будут сами устанавливать порядок вступительных испытаний

Теги: Студенты , Образование , Коронавирус

Дополнительные конкурсные испытания, принятые в ряде вузов, будут проводиться с учетом рекомендаций и актуальной эпидемиологической обстановки в регионе. Об этом сообщается на портале стопкоронавирус.рф со ссылкой на министерство науки и высшего образования России.

«В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ приемная кампания на 2020/21 учебный год пройдет с рядом особенностей, касающихся предоставления документов, сроков приема, проведения вступительных испытаний и процедуры зачисления. Сроки приемной кампании устанавливаются в зависимости от сроков завершения единого государственного экзамена. При этом образовательная организация вправе самостоятельно устанавливать процедуру и порядок проведения идентификации личности абитуриента, при условии, что требования данной процедуры должны быть разъяснены и понятны поступающему. Дополнительные конкурсные испытания, принятые в ряде вузов, будут проводиться с учетом рекомендаций и актуальной эпидемиологической обстановки в регионе. Образовательным организациям рекомендовано сохранить стоимость обучения на уровне 2019 года, хотя у вузов остается возможность корректировать ее», - говорится в сообщении.

Уточняется, что формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии должен быть максимально переведен в онлайн - абитуриенты смогут направить необходимые документы в электронной форме через ресурсы вуза либо с использованием сервиса «Поступи в вуз онлайн».

«Минобрнауки России осознает ситуацию, в которой оказались многие российские семьи. Особенно те, в которых дети заканчивают школы и планируют поступать в высшие учебные заведения в этом году. Но нужно понимать, что бюджет многих вузов формируется из платы за обучение. От этого зависит и зарплата преподавателей, и другие расходы, которые несет вуз. Стоимость обучения напрямую связана с его качеством», - сообщили в министерстве.

Также в Минобрнауки рассказали, что за прошедшие два месяца 149 университетов уже помогли почти 16 тыс. своих студентов с трудоустройством. В рамках программ по содействию занятости учебные заведения организуют рабочие места для студентов в своих структурных подразделениях и предлагают открытые вакансии вне вуза, в том числе, в режиме удаленного доступа. К инициативе подключаются и индустриальные партнеры университетов в регионах, которые готовы принимать студентов на работу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок