Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о размере выплат не ниже прожиточного минимума на детей под опекой

19.05.2020 12:20

В Госдуму внесен законопроект о размере выплат не ниже прожиточного минимума на детей под опекой

Теги: Дети , ЛДПР , Госдума , прожиточный минимум , опека , выплаты

Депутатами Госдумы от ЛДПР внесен в нижнюю палату парламента законопроект о размере выплат не ниже прожиточного минимума в субъекте РФ на детей, находящихся под опекой и попечительством. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом вносится изменение в п. 3 ст. 148 Семейного кодекса РФ, согласно которому размер денежных средств, ежемесячно выплачиваемых на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, не может быть ниже прогнозируемой величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что в соответствии с п. 3 ст. 148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов РФ, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Поясняется, что на данный момент не во всех субъектах РФ обеспечивается содержание детей, находящихся под опекой и попечительством, на уровне, необходимом для обеспечения их жизнедеятельности и сохранения здоровья.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок