Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи спасли жизнь подростку с гнойным поражением головного мозга из-за гайморита

эксклюзив

28.04.2020 10:18

Столичные врачи спасли жизнь подростку с гнойным поражением головного мозга из-за гайморита

Теги: Дети , здравоохранение , медицина , подростки , Операции , Москва

Врачи Морозовской больницы спасли жизнь 14-летней девочке с гнойным поражением головного мозга, возникшим из-за гайморита. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

«В Морозовскую детскую больницу департамента здравоохранения Москвы поступила 14-летняя девочка с жалобами на сильную головную боль, высокую температуру и слабость в ноге. За несколько дней до госпитализации у ребенка периодически возникала боль в глазнице и носу, насморк, незначительно повышалась температура тела. При МРТ-исследовании врачи выявили эмпиему межполушарной щели - протяженное и обширное скопление гнойного содержимого в головном мозге. При такой патологии спасти пациента можно благодаря своевременно проведенному хирургическому лечению на фоне массивной антимикробной терапии. В считанные часы после поступления в Морозовскую больницу девочку перевели в операционную. Хирургическую помощь ребенку оказала мультидисциплинарная бригада», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что эмпиема образовалась вследствие гнойного менингоэнцефалита, который развился как осложнение гайморита.

«Заболевание у подростка быстро прогрессировало и протекало в острой форме. Из-за распространенности процесса по всей межполушарной щели было принято решение о проведении оперативного вмешательства в несколько этапов. Врачи-оториноларингологи с помощью эндоскопа дренировали содержимое придаточных пазух носа. Затем в два этапа эвакуировали более 50 мл гнойного содержимого из головного мозга, межполушарную щель промыли специальными антисептическими растворами. Удаление эмпиемы проводилось путем трепанации черепа с выкраиванием костного лоскута и вскрытием дуральной оболочки», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что все этапы хирургического вмешательства были проведены в течение суток и прошли успешно.

«Контрольное МРТ-исследование, выполненное после этапного хирургического лечения, не выявило патологического процесса в головном мозге. Головные боли и слабость в ноге у подростка исчезли сразу после хирургического лечения. Девочка прошла необходимый курс терапии антибиотиками в нейрохирургическом отделении и уже дома. Стойких неврологических нарушений у подростка не возникло», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок