Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин призвал жителей столицы не поддаваться панике в связи с распространением коронавируса

15.03.2020 09:17

Сергей Собянин призвал жителей столицы не поддаваться панике в связи с распространением коронавируса

Теги: Собянин , Туризм , здравоохранение , Москва , Профилактика , Коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы не поддаваться панике в связи с распространением коронавируса. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия-1».

«Москвичей я бы попросил внимательно соблюдать те рекомендации, которые делают врачи. На Mos.ru специальный сайт введен, в котором пошагово описаны все рекомендации. Тех горожан, которые побывали за границей или соприкасались с этой группой риска, я бы попросил соблюдать карантинный режим. Чтобы они сообщали на горячую линию, если они видят случаи нарушения этого режима. Работодателей я бы попросил, чтобы они не допускали на работу лиц, которые побывали в очагах, связанных с коронавирусом. Без поддержки руководителей предприятий, без поддержки горожан нам будет сложно справиться с этой ситуацией. Вместе мы одолеем эту проблему. Для паники нет никаких причин, город работает в прежнем нормальном режиме, работает транспорт, предприятия, организации. Нужно относиться к этому с одной стороны спокойно, а с другой стороны быть бдительным», - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, он добавил, что в Москве все контакты больных коронавирусом взяты на контроль. С этими людьми работают, берут соответствующие анализы и следят за карантинным режимом.

«Те слухи, с которыми мы сталкиваемся, какие-то безответственные заявления о том, что в Москве огромное количество инфицированных больных, - они не соответствуют действительности. Наоборот, мы сами заинтересованы немедленно сообщать горожанам о случаях заболевания. <...> Чтобы как можно быстрее локализовать эту ситуацию, без широкого информирования граждан это невозможно делать. Мы немедленно сообщаем обо всех случаях, которые подтверждены соответствующими лабораториями Роспотребнадзора. У нас нет ни одного случая, чтобы мы промедлили и не сообщили гражданам о том, что происходит», - добавил мэр.

Также он уточнил, что в Москве главный упор делается на работу с группами риска: с людьми, которые в той или иной мере могут подвергнуться заражению.

Он подчеркнул, что ситуация в столице лучше, чем во многих городах мира, где случаи заражения исчисляются сотнями и тысячами. «Ситуация лучше, чем в других странах, но, тем не менее, ситуацию надо постоянно мониторить, наблюдать и принимать соответствующие меры», - отметил мэр.

Помимо этого, Собянин поблагодарил медицинский персонал на работу.

«Здравоохранение Москвы уже переведено на усиленный режим работы. Сам режим поликлиник на прием людей, которые болеют ОРВИ, гриппом или пневмонией, более жесткий. Мы стараемся, чтобы потоки болеющих ОРВИ или гриппом не пересекались со здоровыми людьми. В целом нагрузка на врачей усиливается. И я должен поблагодарить врачей наших, они работают очень ответственно и профессионально», - заключил Сергей Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок