Меню Поиск

Закрыть

Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию РФ (дополнение)

14.03.2020 15:13

Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию РФ (дополнение)

Теги: Путин , закон , Конституция

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.

Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, предлагается закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Также поправками предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

Среди поправок, касающихся реформы власти, также есть пункт о возможности действующего президента после вступления в силу закона вновь переизбраться на новый срок. При этом, согласно другой поправке, одно и то же лицо не сможет занимать пост президента более двух сроков.

Кроме того, рядом поправок в Конституции предлагается прописать ценности российского народа, среди которых: упоминание бога, защита исторической правды, дети как приоритет госполитики РФ, брак как союз мужчины и женщины и русский язык как язык государствообразующего народа.

К поправкам социального блока относятся установление МРОТ на уровне не ниже величины прожиточного минимума и индексация пенсий не реже одного раза в год и социальных пособий.

Согласно третьей статье закона о поправках, он вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением ст. 1, где прописаны сами поправки в Конституцию, и ст. 2 о порядке проведения общероссийского голосования, которые вступают в силу в особом порядке.

Так, согласно тексту закона, президент России направит данный документ на рассмотрение в Конституционный суд, который в течение семи дней должен предоставить заключение о соответствии либо несоответствии закона фундаментальным положениям действующей Конституции.

В случае, если КС РФ выносит заключение о несоответствии Основному закону положений, указанных в запросе президента, они не вступают в силу, а общероссийское голосование не проводится.

При положительном заключении КС РФ будет объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Если поправки будут одобрены гражданами страны на общероссийском голосовании («за» должно проголосовать не менее половины участников голосования), президент издаст указ об официальном опубликовании Конституции РФ с внесенными в нее изменениями, а также с указанием даты их вступления в силу.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 января, 10 марта - во втором, 11 марта - в третьем. Затем документ был одобрен Советом Федерации. 12 и 13 марта парламенты всех российских регионов поддержали предлагаемый закон об изменениях в Конституцию, а в субботу, 14 марта Совет Федерации принял постановление об итогах его рассмотрения регионами.

Всенародное голосование о внесении изменений в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом РФ и будет официальным оплачиваемым выходным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок