Меню Поиск

Закрыть

Более 5,1 млн человек посетили фестиваль «Московская Масленица»

эксклюзив

02.03.2020 14:29

Более 5,1 млн человек посетили фестиваль «Московская Масленица»

Теги: Фестивали , фестиваль «Московская Масленица»

Фестиваль «Московская Масленица» посетили свыше 5,1 млн человек. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«В этом году «Московская Масленица» выдалась по-настоящему широкой: на фестивальных площадках побывали более 5,1 млн горожан и туристов - это на 200 тыс. гостей больше, чем прошлой зимой. В рамках культурной программы фестиваля было организовано 320 спектаклей, концертов и шоу, 2,6 тыс. кулинарных и ремесленных мастер-классов, 20 больших карнавальных шествий, в которых поучаствовали костюмированные масленичные персонажи - реконструкторы из России, Болгарии, Венгрии и Италии, - и, конечно же, посетители фестиваля. На празднике гости съели порядка 440 тыс. порций блинов и оладий, приготовленных более чем по 210 рецептам со всей России и со всего мира», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

По его словам, посетители фестиваля приобрели 128 тыс. порций горячих блюд, почти 100 тыс. литров чая, кофе и других напитков, а также более 23 тыс. сувениров

По данным оргкомитета, на колесной мельнице «старинной бревенчатой деревеньки» на Манежной площади посетители смололи 79 кг муки. Здесь же, на печатном дворе, напечатали и раскрасили 350 лубочных картинок, а на оружейном дворе вручную отлили 5 тыс. пуль для стрелецкого войска. Кроме того, в интерактивном музее народных праздничных традиций на переходе от Манежной площади к площади Революции гости своими руками смастерили 180 карнавальных масок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок