Меню Поиск

Закрыть

В МГД заявили о необходимости изменить Гражданский кодекс в части пользования собственностью дольщиками

28.02.2020 18:42

В МГД заявили о необходимости изменить Гражданский кодекс в части пользования собственностью дольщиками

Теги: Мосгордума , Недвижимость , Дольщики , Гражданский кодекс

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина считает необходимым изменить Гражданский кодекс РФ в части владения и пользования имуществом в долевой собственности. Об этом она заявила журналистам по итогам круглого стола на тему «Черные риелторы: как защитить права граждан (долевая собственность)».

«Все исходит из тех поправок, которые необходимо внести в Гражданский кодекс. Устарел Гражданский кодекс. Мы сегодня меняем Конституцию, понимаем, что она не отвечает требованиям времени. То же самое, те же вызовы, которые заставляют нас действовать в этом направлении», - отметила парламентарий.

Кроме того по мнению депутата, необходимо создать инструкцию о том, какие документы необходимо проверять участковому.

«Инструкция должна быть распространена во все отделения полиции Москвы и во все отделения полиции нашей страны. Человек, купивший долю в праве собственности на недвижимость, даже прописавшись на этой доле, не имеет права на вселение. И, как правило, въезжают они (дольщики - прим. Агентства «Москва») на эту недвижимость путем срезания (замков - прим. Агентства «Москва») и каких-то противоправных действий. Поэтому участковый, который приходит на вызов второй стороны, должен понять только одно: он должен спрашивать три документа. Свидетельство о собственности, прописку, но самый главный документ - решение суда о порядке проживания и выделения доли в натуре. Долю в натуре, как правило, выделить невозможно, но возможно определить порядок проживания. И вот этот документ отсутствует в 99% случаев», - заключила Наталья Метлина.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок