Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин рассказал о завершении создания самого большого органа Москвы в «Зарядье»

28.02.2020 14:53

Сергей Собянин рассказал о завершении создания самого большого органа Москвы в «Зарядье»

Теги: Собянин , Зарядье , Орган , Музыкальные инструменты

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении создания самого большого музыкального инструмента Москвы в ходе осмотра итогов выполненных работ по установке и интонировке Большого концертного органа в «Зарядье», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Завтра в Москве два грандиозных события: это открытие «Острова мечты», а здесь открывается музыкальная мечта - создание уникального даже не для Москвы, а для мировой музыкальной общественности - создание органа, большого органа», - заявил Собянин.

По его словам, стояла задача как можно быстрее запустить орган в Московском концертном зале. «Я в свое время ставил задачи перед коллегами, перед строителями, как можно быстрее запустить орган в «Зарядье», так как он, естественно, был очень ожидаемым. Но в процессе подготовки проектной документации, консультаций со специалистами, мы поняли, что быстро такие проекты делать невозможно и нельзя, поэтому мы дали столько времени, сколько необходимо было для создания этого уникального музыкального инструмента», - отметил он.

Собянин добавил, что концертный зал «Зарядье» соответствует концертным залам мирового уровня. «И вот завтра концертный зал «Зарядье» становится полноценным, мирового уровня концертным залом, в котором есть все: и акустика, и технологии музыкальные, и теперь орган», - сказал мэр Москвы.

Он также выразил слова благодарности директору органостроительной компании Mühleisen Партику Арманд и главному органисту и хранителю нового органа Ладе Лабзиной. «Хотел выразить вам, господин Арманд, огромную благодарность за создание этого уникального инструмента. Лада Владимировна, я благодарю вас за то, что вы согласились стать главным хранителем этого органа и управлять таким огромным, сложным, технологическим оборудованием. Несмотря на такое, казалось бы, совершенно миниатюрное устройство, но управлять сооружением весом 40 тонн, около 6 тыс. трубок от нескольких метров до нескольких миллиметров, и это все должно работать, звучать», - заключил Собянин.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

28.02.2020 15:46

Сергей Собянин во время осмотра Большого концертного органа в «Зарядье»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок